184 Chemin CHAMPEAU · Val-des-Monts
Valeur estimée
525 500 $
Unifamiliale · 6 561 $/m² · 80,1 m² · constr. 2006 · terrain 3 861,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
80,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 861,2 m²
Frontage
22,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
566 700 $
Rôle antérieur 320 800 $ +76.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
626658997300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
79561
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
163 500 $
Valeur bâtiment
403 200 $
Rôle antérieur
320 800 $
ID provincial
82015626658997300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
604 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
378 000 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±46.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
3 755
Cette propriété : +102 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 68 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 22, chemin Lapointe, Val-des-Monts 2026-06-16 · 486 m · Vendu 329 900 $ (4 393 $/m²) 75,1 m² · constr. 1955 Ajust. marché +4 160 $ · Ajust. superficie +10 982 $ · Ajust. âge +32 990 $ | 378 032 $ Poids 84 % |
| 2 | 82, chemin Champeau, Val-des-Monts 2026-07-23 · 507 m · Vendu 260 000 $ (3 725 $/m²) 69,8 m² · constr. 1961 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 183 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 305 183 $ Poids 68 % |
| 3 | 50, chemin du Lac Huot, Val-des-Monts 2026-06-30 · 820 m · Vendu 95 000 $ (1 373 $/m²) 69,2 m² · constr. 1930 Ajust. marché +1 198 $ · Ajust. superficie +7 482 $ · Ajust. âge +9 500 $ | 113 180 $ Poids 55 % |
| 4 | 94, chemin du Lac-Huot, Val-des-Monts 2025-07-30 · 1.1 km · Vendu 360 000 $ (4 317 $/m²) 83,4 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 993 $ · Ajust. superficie −7 122 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 407 871 $ Poids 43 % |
| 5 | 98, chemin Champeau, Val-des-Monts 2025-01-14 · 417 m · Vendu 470 000 $ (5 347 $/m²) 87,9 m² · constr. 1958 Ajust. marché +90 151 $ · Ajust. superficie −20 853 $ · Ajust. âge +47 000 $ | 586 298 $ Poids 41 % |
| 6 | 51, chemin de la Montagne, Val-des-Monts 2026-07-02 · 1.5 km · Vendu 333 500 $ (4 985 $/m²) 66,9 m² · constr. 1990 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 901 $ · Ajust. âge +26 680 $ | 393 081 $ Poids 23 % |
| 7 | 30, chemin Champeau, Val-des-Monts 2024-06-12 · 531 m · Vendu 425 000 $ (5 927 $/m²) 71,7 m² · constr. 1994 Ajust. marché +78 948 $ · Ajust. superficie +24 895 $ · Ajust. âge +25 500 $ | 554 344 $ Poids 22 % |
| 8 | 172, chemin du Lac-de-L'Écluse, Val-des-Monts 2025-07-14 · 1.6 km · Vendu 500 000 $ (7 452 $/m²) 67,1 m² · constr. 1988 Ajust. marché +26 380 $ · Ajust. superficie +48 435 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 619 815 $ Poids 16 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
