31 Chemin LANTHIER · Val-des-Monts
Valeur estimée
367 100 $
Unifamiliale · 3 804 $/m² · 96,5 m² · constr. 1982 · terrain 4 697,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 697,2 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
329 500 $
Rôle antérieur 215 200 $ +53.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
635705869600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1982
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80378
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
20 300 $
Valeur bâtiment
309 200 $
Rôle antérieur
215 200 $
ID provincial
82015635705869600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
375 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
350 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
345 000 $
$/m² médian
3 295
Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 51 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 47, chemin des Sables, Val-des-Monts 2025-11-17 · 713 m · Vendu 285 000 $ (3 181 $/m²) 89,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +10 974 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 350 851 $ Poids 63 % |
| 2 | 714, route Principale, Val-des-Monts 2026-04-24 · 1.1 km · Vendu 240 000 $ (2 337 $/m²) 102,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +9 744 $ · Ajust. superficie −7 244 $ · Ajust. âge +13 200 $ | 255 699 $ Poids 51 % |
| 3 | 718, route Principale, Val-des-Monts 2025-11-12 · 1.2 km · Vendu 345 000 $ (3 868 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +31 930 $ · Ajust. superficie +14 117 $ · Ajust. âge +12 075 $ | 403 122 $ Poids 43 % |
| 4 | 130, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-05-28 · 1.4 km · Vendu 530 000 $ (5 000 $/m²) 106 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie −23 750 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 459 933 $ Poids 34 % |
| 5 | 56, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-11-18 · 742 m · Vendu 250 000 $ (2 762 $/m²) 90,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +8 287 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 332 055 $ Poids 33 % |
| 6 | 47, chemin Dubois, Val-des-Monts 2024-07-04 · 747 m · Vendu 175 000 $ (1 815 $/m²) 96,4 m² · constr. 1955 Ajust. marché +28 801 $ · Ajust. superficie +91 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 221 392 $ Poids 24 % |
| 7 | 329, chemin de la Côte, Val-des-Monts 2024-11-29 · 1.3 km · Vendu 699 000 $ (7 606 $/m²) 91,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +136 354 $ · Ajust. superficie +17 494 $ · Ajust. âge −20 970 $ | 831 878 $ Poids 22 % |
| 8 | 32, chemin du Lagon, Val-des-Monts 2025-02-28 · 1.5 km · Vendu 324 000 $ (3 306 $/m²) 98 m² · constr. 1978 Ajust. marché +60 595 $ · Ajust. superficie −2 480 $ · Ajust. âge +6 480 $ | 388 595 $ Poids 21 % |
| 9 | 123, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-06-21 · 1.3 km · Vendu 520 000 $ (5 400 $/m²) 96,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie +540 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 565 136 $ Poids 14 % |
| 10 | 33, Montée des Becs Croisés, Val-des-Monts 2024-11-01 · 1.8 km · Vendu 470 000 $ (4 984 $/m²) 94,3 m² · constr. 2013 Ajust. marché +91 683 $ · Ajust. superficie +5 483 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 520 166 $ Poids 10 % |
| 11 | 20, chemin des Cerisiers, Val-des-Monts 2024-09-19 · 2.2 km · Vendu 509 900 $ (5 401 $/m²) 94,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +102 870 $ · Ajust. superficie +5 672 $ · Ajust. âge −35 693 $ | 582 749 $ Poids 4 % |
| 12 | 49, chemin Tenpenny, Val-des-Monts 2024-10-10 · 2.2 km · Vendu 472 000 $ (4 366 $/m²) 108,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +95 224 $ · Ajust. superficie −25 325 $ · Ajust. âge −47 200 $ | 494 700 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
