39 Chemin BERGERIE · Val-des-Monts
Valeur estimée
554 200 $
Unifamiliale · 3 028 $/m² · 183 m² · constr. 1992 · terrain 17 039,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
183 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
17 039,6 m²
Frontage
83,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
429 200 $
Rôle antérieur 261 800 $ +63.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
635943183800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1992
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80811
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
50 500 $
Valeur bâtiment
378 700 $
Rôle antérieur
261 800 $
ID provincial
82015635943183800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
503 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
648 800 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±8.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
292 500 $
$/m² médian
3 868
Cette propriété : +89 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 71 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 107, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-04 · 520 m · Vendu 560 000 $ (3 694 $/m²) 151,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +57 995 $ · Ajust. âge +30 800 $ | 648 795 $ Poids 55 % |
| 2 | 27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts 2026-01-23 · 830 m · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²) 138,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie +98 466 $ · Ajust. âge −60 750 $ | 701 441 $ Poids 26 % |
| 3 | 136, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-06-14 · 395 m · Vendu 450 000 $ (3 055 $/m²) 147,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie +54 532 $ · Ajust. âge +9 000 $ | 597 124 $ Poids 15 % |
| 4 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 765 m · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +101 430 $ · Ajust. âge +32 625 $ | 592 006 $ Poids 11 % |
| 5 | 789, route Principale, Val-des-Monts 2024-08-27 · 1.2 km · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²) 146,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie +35 359 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 399 021 $ Poids 10 % |
| 6 | 11, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-07-16 · 2.0 km · Vendu 695 000 $ (5 051 $/m²) 137,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +114 655 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 740 155 $ Poids 7 % |
| 7 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 2.0 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +87 887 $ · Ajust. âge −4 300 $ | 596 065 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
