122 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
515 700 $
Unifamiliale · 3 883 $/m² · 132,8 m² · constr. 1978 · terrain 12 039,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
132,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
12 039,3 m²
Frontage
149,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
451 000 $
Rôle antérieur 285 800 $ +57.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
635975909600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
80916
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
48 000 $
Valeur bâtiment
403 000 $
Rôle antérieur
285 800 $
ID provincial
82015635975909600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
515 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
516 900 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±8.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
347 500 $
$/m² médian
3 616
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 67 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts 2026-01-23 · 477 m · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²) 138,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie −11 869 $ · Ajust. âge −60 750 $ | 591 106 $ Poids 80 % |
| 2 | 107, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-04 · 193 m · Vendu 560 000 $ (3 694 $/m²) 151,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 723 $ · Ajust. âge −8 400 $ | 516 877 $ Poids 71 % |
| 3 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 424 m · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +13 942 $ · Ajust. âge +2 175 $ | 474 068 $ Poids 64 % |
| 4 | 136, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-06-14 · 112 m · Vendu 450 000 $ (3 055 $/m²) 147,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie −22 149 $ · Ajust. âge −22 500 $ | 488 944 $ Poids 24 % |
| 5 | 979, Route Principale, Val-des-Monts 2025-07-28 · 1.6 km · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²) 151,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −24 918 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 432 186 $ Poids 18 % |
| 6 | 789, route Principale, Val-des-Monts 2024-08-27 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²) 146,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie −12 745 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 350 917 $ Poids 18 % |
| 7 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.5 km · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +46 465 $ · Ajust. âge −15 050 $ | 484 102 $ Poids 15 % |
| 8 | 11, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-07-16 · 2.3 km · Vendu 695 000 $ (5 051 $/m²) 137,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 122 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 613 378 $ Poids 10 % |
| 9 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 2.4 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +4 800 $ · Ajust. âge −34 400 $ | 482 878 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
