UQOÉval

94 Chemin FORT · Val-des-Monts

Valeur estimée

693 600 $

Unifamiliale · 2 882 $/m² · 240,7 m² · constr. 1985 · terrain 8 765,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 693 600 $
P10 407 900 $P90 820 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1985
190019502000198541 ANS

Aire d'étages

240,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment86,3 m101,6 mRUE

Superficie

8 765,9 m²

Frontage

86,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

659 700 $

93 %
Terrain 46 400 $Bâtiment 613 300 $

Rôle antérieur 425 100 $ +55.2 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

635982122700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1985

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

80980

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

46 400 $

Valeur bâtiment

613 300 $

Rôle antérieur

425 100 $

ID provincial

82015635982122700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

684 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

711 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

12

Prix médian

347 500 $

$/m² médian

3 694

Cette propriété : +100 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P84

Vaut plus que 84 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021586 200 $
2022665 000 $+13 %
2023615 900 $-7 %
2024652 000 $+6 %
2025681 600 $+5 %
2026684 100 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

107, chemin du Fort, Val-des-Monts

2026-08-04 · 247 m · Vendu 560 000 $ (3 694 $/m²)

151,6 m² · constr. 1981

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +140 000 $ · Ajust. âge +11 200 $

711 200 $

Poids 11 %

2

27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts

2026-01-23 · 469 m · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²)

138,2 m² · constr. 2016

Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie +151 875 $ · Ajust. âge −60 750 $

754 850 $

Poids 5 %

3

136, chemin du Fort, Val-des-Monts

2024-06-14 · 417 m · Vendu 450 000 $ (3 055 $/m²)

147,3 m² · constr. 1988

Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie +112 500 $ · Ajust. âge −6 750 $

639 342 $

Poids 2 %

4

789, route Principale, Val-des-Monts

2024-08-27 · 800 m · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²)

146,1 m² · constr. 1950

Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie +70 000 $ · Ajust. âge +28 000 $

433 662 $

Poids 2 %

5

979, Route Principale, Val-des-Monts

2025-07-28 · 1.8 km · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²)

151,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +100 000 $ · Ajust. âge +40 000 $

561 104 $

Poids 2 %

6

27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts

2025-07-17 · 791 m · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²)

124,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +108 750 $ · Ajust. âge +17 400 $

584 100 $

Poids 1 %

7

11, Chemin des Sables, Val-des-Monts

2026-07-16 · 1.9 km · Vendu 695 000 $ (5 051 $/m²)

137,6 m² · constr. 2017

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +173 750 $ · Ajust. âge −69 500 $

799 250 $

Poids 1 %

8

714, route Principale, Val-des-Monts

2026-04-24 · 1.2 km · Vendu 240 000 $ (2 337 $/m²)

102,7 m² · constr. 1971

Ajust. marché +9 744 $ · Ajust. superficie +60 000 $ · Ajust. âge +16 800 $

326 544 $

Poids 0 %

9

585, Route Principale, Val-des-Monts

2024-12-03 · 2.0 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²)

129,9 m² · constr. 1994

Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +107 500 $ · Ajust. âge −19 350 $

600 628 $

Poids 0 %

10

24, chemin Corriveau, Val-des-Monts

2025-07-02 · 1.8 km · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²)

109,2 m² · constr. 1985

Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +107 500 $ · Ajust. âge +0 $

560 186 $

Poids 0 %

11

51, chemin Tessier, Val-des-Monts

2025-09-18 · 1.7 km · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²)

105,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +93 750 $ · Ajust. âge −37 500 $

465 998 $

Poids 0 %

12

45, route du Carrefour, Val-des-Monts

2025-10-31 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (3 616 $/m²)

96,8 m² · constr. 1974

Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +87 500 $ · Ajust. âge +19 250 $

489 182 $

Poids 0 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.