165 Chemin FORT · Val-des-Monts
Valeur estimée
613 300 $
Unifamiliale · 4 608 $/m² · 133,1 m² · constr. 2009 · terrain 102 320 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
133,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
102 320 m²
Frontage
—
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
491 700 $
Rôle antérieur 314 000 $ +56.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
636051467600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
81131
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
50 600 $
Valeur bâtiment
441 100 $
Rôle antérieur
314 000 $
ID provincial
82015636051467600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
630 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
581 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
215 000 $
$/m² médian
3 631
Cette propriété : +185 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 77 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 274 m · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +14 465 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 515 915 $ Poids 66 % |
| 2 | 27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts 2026-01-23 · 1.0 km · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²) 138,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie −11 209 $ · Ajust. âge −21 263 $ | 631 253 $ Poids 56 % |
| 3 | 107, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-04 · 825 m · Vendu 560 000 $ (3 694 $/m²) 151,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −34 169 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 581 831 $ Poids 54 % |
| 4 | 136, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-06-14 · 579 m · Vendu 450 000 $ (3 055 $/m²) 147,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie −21 690 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 556 902 $ Poids 21 % |
| 5 | 979, Route Principale, Val-des-Monts 2025-07-28 · 1.6 km · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²) 151,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −24 522 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 436 582 $ Poids 18 % |
| 6 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.5 km · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +47 056 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 542 742 $ Poids 16 % |
| 7 | 51, rue du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-09-08 · 2.1 km · Vendu 595 000 $ (4 652 $/m²) 127,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie +12 095 $ · Ajust. âge −35 700 $ | 626 529 $ Poids 10 % |
| 8 | 789, route Principale, Val-des-Monts 2024-08-27 · 1.7 km · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²) 146,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie −12 457 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 351 205 $ Poids 8 % |
| 9 | 46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-08-15 · 2.2 km · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²) 116,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie +40 122 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 628 103 $ Poids 7 % |
| 10 | 40, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-07-31 · 2.2 km · Vendu 839 000 $ (5 719 $/m²) 146,7 m² · constr. 2022 Ajust. marché +44 265 $ · Ajust. superficie −38 890 $ · Ajust. âge −54 535 $ | 789 840 $ Poids 7 % |
| 11 | 27, chemin de l'Aube, Val-des-Monts 2025-01-23 · 2.3 km · Vendu 522 000 $ (3 718 $/m²) 140,4 m² · constr. 2023 Ajust. marché +100 125 $ · Ajust. superficie −13 571 $ · Ajust. âge −36 540 $ | 572 015 $ Poids 5 % |
| 12 | 12A, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2024-10-31 · 2.3 km · Vendu 554 622 $ (4 145 $/m²) 133,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +111 893 $ · Ajust. superficie −1 451 $ · Ajust. âge −41 597 $ | 623 467 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
