191 Chemin PAQUIN · Val-des-Monts
Valeur estimée
288 300 $
Chalet · 2 988 $/m² · 96,5 m² · constr. 1971 · terrain 4 046,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 046,9 m²
Frontage
119,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
203 800 $
Rôle antérieur 121 100 $ +68.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
636792972300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
81512
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
64 000 $
Valeur bâtiment
139 800 $
Rôle antérieur
121 100 $
ID provincial
82015636792972300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
229 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
396 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
317 500 $
$/m² médian
4 138
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 42 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 57, chemin de l'Orme, Val-des-Monts 2026-01-30 · 1.3 km · Vendu 448 000 $ (4 619 $/m²) 97 m² · constr. 1988 Ajust. marché +41 463 $ · Ajust. superficie −1 155 $ · Ajust. âge −38 080 $ | 450 228 $ Poids 44 % |
| 2 | 41, chemin de l'Orme, Val-des-Monts 2026-07-13 · 1.3 km · Vendu 360 000 $ (4 138 $/m²) 87 m² · constr. 1978 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 655 $ · Ajust. âge −12 600 $ | 367 055 $ Poids 39 % |
| 3 | 30, Chemin Paquin, Val-des-Monts 2025-11-10 · 1.7 km · Vendu 310 000 $ (3 057 $/m²) 101,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +28 691 $ · Ajust. superficie −7 490 $ · Ajust. âge −26 350 $ | 304 851 $ Poids 24 % |
| 4 | 41, chemin de l'Orme, Val-des-Monts 2025-02-27 · 1.3 km · Vendu 350 000 $ (4 023 $/m²) 87 m² · constr. 1978 Ajust. marché +65 457 $ · Ajust. superficie +19 109 $ · Ajust. âge −12 250 $ | 422 316 $ Poids 22 % |
| 5 | 98, chemin Champeau, Val-des-Monts 2025-01-14 · 1.3 km · Vendu 470 000 $ (5 347 $/m²) 87,9 m² · constr. 1958 Ajust. marché +90 151 $ · Ajust. superficie +22 992 $ · Ajust. âge +30 550 $ | 613 693 $ Poids 21 % |
| 6 | 29, chemin de l'Orme, Val-des-Monts 2026-01-16 · 1.4 km · Vendu 295 000 $ (3 821 $/m²) 77,2 m² · constr. 1973 Ajust. marché +27 303 $ · Ajust. superficie +36 875 $ · Ajust. âge −2 950 $ | 356 228 $ Poids 21 % |
| 7 | 19, chemin des Chardons, Val-des-Monts 2025-03-14 · 1.2 km · Vendu 150 000 $ (1 868 $/m²) 80,3 m² · constr. 1992 Ajust. marché +20 092 $ · Ajust. superficie +15 131 $ · Ajust. âge −15 000 $ | 170 222 $ Poids 20 % |
| 8 | 1691, Route Principale, Val-des-Monts 2025-12-12 · 1.8 km · Vendu 550 000 $ (5 194 $/m²) 105,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −24 410 $ · Ajust. âge −38 500 $ | 535 897 $ Poids 18 % |
| 9 | 2086, route Principale, Val-des-Monts 2025-09-16 · 1.7 km · Vendu 325 000 $ (3 864 $/m²) 84,1 m² · constr. 1960 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +23 960 $ · Ajust. âge +17 875 $ | 396 950 $ Poids 18 % |
| 10 | 241, chemin de la Promenade, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.8 km · Vendu 480 000 $ (4 767 $/m²) 100,7 m² · constr. 1935 Ajust. marché +39 636 $ · Ajust. superficie −10 010 $ · Ajust. âge +48 000 $ | 557 626 $ Poids 17 % |
| 11 | 422, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-08-11 · 1.8 km · Vendu 365 000 $ (3 775 $/m²) 96,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +30 140 $ · Ajust. superficie −377 $ · Ajust. âge −36 500 $ | 358 263 $ Poids 17 % |
| 12 | 401, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-06-25 · 1.9 km · Vendu 418 900 $ (4 051 $/m²) 103,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +34 591 $ · Ajust. superficie −13 977 $ · Ajust. âge −41 890 $ | 397 624 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
