170 Chemin COTE · Val-des-Monts
Valeur estimée
384 400 $
Unifamiliale · 3 983 $/m² · 96,5 m² · constr. 1986 · terrain 2 787,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
96,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 787,1 m²
Frontage
101,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
297 500 $
Rôle antérieur 191 700 $ +55.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
645750316700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
81995
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 300 $
Valeur bâtiment
260 200 $
Rôle antérieur
191 700 $
ID provincial
82015645750316700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
343 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
459 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
360 000 $
$/m² médian
3 311
Cette propriété : +7 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 52 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 130, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-05-28 · 962 m · Vendu 530 000 $ (5 000 $/m²) 106 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie −23 750 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 459 933 $ Poids 56 % |
| 2 | 47, chemin des Sables, Val-des-Monts 2025-11-17 · 936 m · Vendu 285 000 $ (3 181 $/m²) 89,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +10 974 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 350 851 $ Poids 54 % |
| 3 | 329, chemin de la Côte, Val-des-Monts 2024-11-29 · 290 m · Vendu 699 000 $ (7 606 $/m²) 91,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +136 354 $ · Ajust. superficie +17 494 $ · Ajust. âge −6 990 $ | 845 858 $ Poids 43 % |
| 4 | 56, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-11-18 · 1.0 km · Vendu 250 000 $ (2 762 $/m²) 90,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +8 287 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 332 055 $ Poids 26 % |
| 5 | 123, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-06-21 · 960 m · Vendu 520 000 $ (5 400 $/m²) 96,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie +540 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 565 136 $ Poids 20 % |
| 6 | 32, chemin du Lagon, Val-des-Monts 2025-02-28 · 2.2 km · Vendu 324 000 $ (3 306 $/m²) 98 m² · constr. 1978 Ajust. marché +60 595 $ · Ajust. superficie −2 480 $ · Ajust. âge +12 960 $ | 395 075 $ Poids 7 % |
| 7 | 415, Route Principale, Val-des-Monts 2025-06-27 · 3.2 km · Vendu 375 000 $ (3 947 $/m²) 95 m² · constr. 1965 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +2 961 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 446 426 $ Poids 1 % |
| 8 | 49, chemin Tenpenny, Val-des-Monts 2024-10-10 · 3.1 km · Vendu 472 000 $ (4 366 $/m²) 108,1 m² · constr. 2015 Ajust. marché +95 224 $ · Ajust. superficie −25 325 $ · Ajust. âge −47 200 $ | 494 700 $ Poids 0 % |
| 9 | 34, chemin du Trille-Blanc, Val-des-Monts 2025-04-07 · 3.4 km · Vendu 495 000 $ (4 670 $/m²) 106 m² · constr. 2015 Ajust. marché +65 839 $ · Ajust. superficie −22 182 $ · Ajust. âge −49 500 $ | 489 157 $ Poids 0 % |
| 10 | 227, chemin Tenpenny, Val-des-Monts 2026-06-10 · 3.6 km · Vendu 395 000 $ (4 035 $/m²) 97,9 m² · constr. 1968 Ajust. marché +4 981 $ · Ajust. superficie −2 824 $ · Ajust. âge +35 550 $ | 432 707 $ Poids 0 % |
| 11 | 30, chemin du Trille-Blanc, Val-des-Monts 2024-12-05 · 3.3 km · Vendu 540 000 $ (5 051 $/m²) 106,9 m² · constr. 2015 Ajust. marché +103 578 $ · Ajust. superficie −26 268 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 563 310 $ Poids 0 % |
| 12 | 368, route Principale, Val-des-Monts 2026-04-30 · 3.7 km · Vendu 383 000 $ (4 044 $/m²) 94,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +15 549 $ · Ajust. superficie +3 640 $ · Ajust. âge +9 575 $ | 411 764 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
