379 Chemin COTE · Val-des-Monts
Valeur estimée
468 200 $
Unifamiliale · 6 916 $/m² · 67,7 m² · constr. 2019 · terrain 2 867,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
67,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 867,2 m²
Frontage
68,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
408 200 $
Rôle antérieur 236 200 $ +72.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
645762660000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
82064
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 800 $
Valeur bâtiment
370 400 $
Rôle antérieur
236 200 $
ID provincial
82015645762660000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
522 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
366 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±25.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
402 500 $
$/m² médian
3 311
Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 62 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 119, chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-05-15 · 1.2 km · Vendu 320 000 $ (5 047 $/m²) 63,4 m² · constr. 1950 Ajust. marché +4 035 $ · Ajust. superficie +10 852 $ · Ajust. âge +32 000 $ | 366 887 $ Poids 50 % |
| 2 | 547, Route Principale, Val-des-Monts 2025-09-08 · 2.0 km · Vendu 319 900 $ (4 711 $/m²) 67,9 m² · constr. 1940 Ajust. marché +29 643 $ · Ajust. superficie −471 $ · Ajust. âge +31 990 $ | 381 062 $ Poids 13 % |
| 3 | 123, chemin du Lac Girard, Val-des-Monts 2024-07-15 · 2.2 km · Vendu 455 000 $ (6 373 $/m²) 71,4 m² · constr. 1989 Ajust. marché +74 884 $ · Ajust. superficie −11 789 $ · Ajust. âge +45 500 $ | 563 594 $ Poids 4 % |
| 4 | 335, chemin Tenpenny, Val-des-Monts 2024-06-21 · 3.6 km · Vendu 219 333 $ (3 279 $/m²) 66,9 m² · constr. 1972 Ajust. marché +40 743 $ · Ajust. superficie +1 311 $ · Ajust. âge +21 933 $ | 283 321 $ Poids 0 % |
| 5 | 15, chemin du Rubis, Val-des-Monts 2025-05-13 · 3.8 km · Vendu 440 000 $ (5 986 $/m²) 73,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +39 320 $ · Ajust. superficie −17 361 $ · Ajust. âge −2 200 $ | 459 759 $ Poids 0 % |
| 6 | 36, chemin Buisson, Val-des-Monts 2025-06-20 · 3.9 km · Vendu 465 000 $ (6 387 $/m²) 72,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +38 398 $ · Ajust. superficie −16 288 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 533 610 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
