83 Ruelle HUPE · Val-des-Monts
Valeur estimée
498 600 $
Unifamiliale · 3 715 $/m² · 134,2 m² · constr. 2009 · terrain 8 548,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 548,4 m²
Frontage
7,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
385 800 $
Rôle antérieur 244 800 $ +57.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
645815195400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2009
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
82145
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
25 400 $
Valeur bâtiment
360 400 $
Rôle antérieur
244 800 $
ID provincial
82015645815195400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
452 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
583 900 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±8.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
347 500 $
$/m² médian
3 616
Cette propriété : +43 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 65 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts 2026-01-23 · 873 m · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²) 138,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie −8 792 $ · Ajust. âge −21 263 $ | 633 671 $ Poids 64 % |
| 2 | 107, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-04 · 915 m · Vendu 560 000 $ (3 694 $/m²) 151,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −32 137 $ · Ajust. âge +56 000 $ | 583 863 $ Poids 53 % |
| 3 | 11, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-07-16 · 1.4 km · Vendu 695 000 $ (5 051 $/m²) 137,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −8 586 $ · Ajust. âge −27 800 $ | 658 614 $ Poids 42 % |
| 4 | 789, route Principale, Val-des-Monts 2024-08-27 · 272 m · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²) 146,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie −11 403 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 352 259 $ Poids 31 % |
| 5 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 1.5 km · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie +16 382 $ · Ajust. âge +43 500 $ | 517 832 $ Poids 25 % |
| 6 | 51, chemin des Sables, Val-des-Monts 2025-04-04 · 1.7 km · Vendu 500 000 $ (3 489 $/m²) 143,3 m² · constr. 1950 Ajust. marché +66 504 $ · Ajust. superficie −15 876 $ · Ajust. âge +50 000 $ | 600 628 $ Poids 17 % |
| 7 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 1.6 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +7 117 $ · Ajust. âge +32 250 $ | 551 846 $ Poids 14 % |
| 8 | 136, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-06-14 · 1.2 km · Vendu 450 000 $ (3 055 $/m²) 147,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie −20 010 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 558 582 $ Poids 14 % |
| 9 | 271, chemin de la Côte, Val-des-Monts 2024-11-19 · 1.6 km · Vendu 307 830 $ (2 430 $/m²) 126,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +60 049 $ · Ajust. superficie +9 111 $ · Ajust. âge +30 783 $ | 407 773 $ Poids 13 % |
| 10 | 979, Route Principale, Val-des-Monts 2025-07-28 · 2.1 km · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²) 151,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie −23 072 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 438 032 $ Poids 8 % |
| 11 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 2.2 km · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +49 222 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 544 908 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
