726 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
334 300 $
Unifamiliale · 3 638 $/m² · 91,9 m² · constr. 1960 · terrain 2 157,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 157,6 m²
Frontage
35,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
293 900 $
Rôle antérieur 191 600 $ +53.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
645821024500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
82157
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 400 $
Valeur bâtiment
269 500 $
Rôle antérieur
191 600 $
ID provincial
82015645821024500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
326 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
349 100 $
poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±12.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
400 000 $
$/m² médian
3 655
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 47 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 718, route Principale, Val-des-Monts 2025-11-12 · 79 m · Vendu 345 000 $ (3 868 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +31 930 $ · Ajust. superficie +5 221 $ · Ajust. âge −25 875 $ | 356 277 $ Poids 84 % |
| 2 | 714, route Principale, Val-des-Monts 2026-04-24 · 112 m · Vendu 240 000 $ (2 337 $/m²) 102,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +9 744 $ · Ajust. superficie −12 619 $ · Ajust. âge −13 200 $ | 223 924 $ Poids 77 % |
| 3 | 45, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-10-31 · 979 m · Vendu 350 000 $ (3 616 $/m²) 96,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie −8 858 $ · Ajust. âge −24 500 $ | 349 073 $ Poids 52 % |
| 4 | 47, chemin des Sables, Val-des-Monts 2025-11-17 · 1.2 km · Vendu 285 000 $ (3 181 $/m²) 89,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +3 658 $ · Ajust. âge +2 850 $ | 317 885 $ Poids 44 % |
| 5 | 329, chemin de la Côte, Val-des-Monts 2024-11-29 · 919 m · Vendu 699 000 $ (7 606 $/m²) 91,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +136 354 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −69 900 $ | 765 454 $ Poids 32 % |
| 6 | 56, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-11-18 · 1.4 km · Vendu 250 000 $ (2 762 $/m²) 90,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +1 934 $ · Ajust. âge +6 250 $ | 306 951 $ Poids 20 % |
| 7 | 130, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-05-28 · 1.8 km · Vendu 530 000 $ (5 000 $/m²) 106 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie −35 250 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 448 433 $ Poids 16 % |
| 8 | 20, chemin des Cerisiers, Val-des-Monts 2024-09-19 · 1.4 km · Vendu 509 900 $ (5 401 $/m²) 94,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +102 870 $ · Ajust. superficie −6 752 $ · Ajust. âge −50 990 $ | 555 029 $ Poids 16 % |
| 9 | 123, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-06-21 · 1.7 km · Vendu 520 000 $ (5 400 $/m²) 96,3 m² · constr. 2007 Ajust. marché +96 596 $ · Ajust. superficie −11 880 $ · Ajust. âge −52 000 $ | 552 716 $ Poids 8 % |
| 10 | 217, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-07 · 2.4 km · Vendu 357 100 $ (4 398 $/m²) 81,2 m² · constr. 2006 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +23 528 $ · Ajust. âge −35 710 $ | 344 918 $ Poids 6 % |
| 11 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 2.3 km · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie −23 549 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 348 699 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
