740 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
300 900 $
Unifamiliale · 2 730 $/m² · 110,2 m² · constr. 1965 · terrain 8 558,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
110,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 558,4 m²
Frontage
162,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
244 400 $
Rôle antérieur 155 900 $ +56.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
645833534300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
82262
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
31 800 $
Valeur bâtiment
212 600 $
Rôle antérieur
155 900 $
ID provincial
82015645833534300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
252 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
390 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
3 694
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 44 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 714, route Principale, Val-des-Monts 2026-04-24 · 331 m · Vendu 240 000 $ (2 337 $/m²) 102,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +9 744 $ · Ajust. superficie +8 763 $ · Ajust. âge −7 200 $ | 251 307 $ Poids 86 % |
| 2 | 45, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-10-31 · 793 m · Vendu 350 000 $ (3 616 $/m²) 96,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +24 225 $ · Ajust. âge −15 750 $ | 390 907 $ Poids 50 % |
| 3 | 718, route Principale, Val-des-Monts 2025-11-12 · 301 m · Vendu 345 000 $ (3 868 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +31 930 $ · Ajust. superficie +40 611 $ · Ajust. âge −17 250 $ | 400 291 $ Poids 46 % |
| 4 | 47, chemin des Sables, Val-des-Monts 2025-11-17 · 1.4 km · Vendu 285 000 $ (3 181 $/m²) 89,6 m² · constr. 1958 Ajust. marché +26 377 $ · Ajust. superficie +32 762 $ · Ajust. âge +9 975 $ | 354 114 $ Poids 20 % |
| 5 | 329, chemin de la Côte, Val-des-Monts 2024-11-29 · 1.1 km · Vendu 699 000 $ (7 606 $/m²) 91,9 m² · constr. 1988 Ajust. marché +136 354 $ · Ajust. superficie +69 596 $ · Ajust. âge −69 900 $ | 835 050 $ Poids 18 % |
| 6 | 130, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-05-28 · 2.0 km · Vendu 530 000 $ (5 000 $/m²) 106 m² · constr. 2014 Ajust. marché +6 683 $ · Ajust. superficie +10 500 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 494 183 $ Poids 17 % |
| 7 | 20, chemin des Cerisiers, Val-des-Monts 2024-09-19 · 1.2 km · Vendu 509 900 $ (5 401 $/m²) 94,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +102 870 $ · Ajust. superficie +42 672 $ · Ajust. âge −50 990 $ | 604 452 $ Poids 14 % |
| 8 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 1.8 km · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie −25 445 $ · Ajust. âge −26 100 $ | 406 406 $ Poids 13 % |
| 9 | 271, chemin de la Côte, Val-des-Monts 2024-11-19 · 1.4 km · Vendu 307 830 $ (2 430 $/m²) 126,7 m² · constr. 1987 Ajust. marché +60 049 $ · Ajust. superficie −20 044 $ · Ajust. âge −30 783 $ | 317 051 $ Poids 13 % |
| 10 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 2.1 km · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +9 098 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 381 347 $ Poids 10 % |
| 11 | 56, chemin des Sables, Val-des-Monts 2024-11-18 · 1.6 km · Vendu 250 000 $ (2 762 $/m²) 90,5 m² · constr. 1955 Ajust. marché +48 768 $ · Ajust. superficie +27 210 $ · Ajust. âge +12 500 $ | 338 478 $ Poids 9 % |
| 12 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 1.6 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie −32 606 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 436 873 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
