20 Chemin CHASSEURS · Val-des-Monts
Valeur estimée
472 100 $
Unifamiliale · 2 992 $/m² · 157,8 m² · constr. 1985 · terrain 4 363,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
157,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 363,9 m²
Frontage
68,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
347 400 $
Rôle antérieur 224 400 $ +54.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
645913182900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
82498
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
44 200 $
Valeur bâtiment
303 200 $
Rôle antérieur
224 400 $
ID provincial
82015645913182900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
412 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
582 700 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±10.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
350 000 $
$/m² médian
3 616
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 62 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 107, chemin du Fort, Val-des-Monts 2026-08-04 · 230 m · Vendu 560 000 $ (3 694 $/m²) 151,6 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +11 451 $ · Ajust. âge +11 200 $ | 582 651 $ Poids 95 % |
| 2 | 27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts 2026-01-23 · 154 m · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²) 138,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie +43 079 $ · Ajust. âge −60 750 $ | 646 054 $ Poids 71 % |
| 3 | 979, Route Principale, Val-des-Monts 2025-07-28 · 1.5 km · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²) 151,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +8 042 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 469 146 $ Poids 28 % |
| 4 | 789, route Principale, Val-des-Monts 2024-08-27 · 716 m · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²) 146,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie +11 211 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 374 873 $ Poids 27 % |
| 5 | 136, chemin du Fort, Val-des-Monts 2024-06-14 · 523 m · Vendu 450 000 $ (3 055 $/m²) 147,3 m² · constr. 1988 Ajust. marché +83 592 $ · Ajust. superficie +16 039 $ · Ajust. âge −6 750 $ | 542 881 $ Poids 24 % |
| 6 | 11, Chemin des Sables, Val-des-Monts 2026-07-16 · 2.1 km · Vendu 695 000 $ (5 051 $/m²) 137,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +51 014 $ · Ajust. âge −69 500 $ | 676 514 $ Poids 11 % |
| 7 | 585, Route Principale, Val-des-Monts 2024-12-03 · 2.2 km · Vendu 430 000 $ (3 310 $/m²) 129,9 m² · constr. 1994 Ajust. marché +82 478 $ · Ajust. superficie +46 178 $ · Ajust. âge −19 350 $ | 539 306 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
