UQOÉval

7 Chemin PACAGE · Val-des-Monts

Valeur estimée

478 900 $

Unifamiliale · 3 890 $/m² · 123,1 m² · constr. 2010 · terrain 5 105 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 478 900 $
P10 342 100 $P90 590 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2010
190019502000201016 ANS

Aire d'étages

123,1 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment52,1 m98 mRUE

Superficie

5 105 m²

Frontage

52,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

372 000 $

92 %
Terrain 30 100 $Bâtiment 341 900 $

Rôle antérieur 224 300 $ +65.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

646097811800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2010

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

82915

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

30 100 $

Valeur bâtiment

341 900 $

Rôle antérieur

224 300 $

ID provincial

82015646097811800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

437 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

556 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

20

Prix médian

577 063 $

$/m² médian

3 289

Cette propriété : 17 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P63

Vaut plus que 63 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021340 800 $
2022398 700 $+17 %
2023382 900 $-4 %
2024412 500 $+8 %
2025433 300 $+5 %
2026437 400 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

24, chemin Corriveau, Val-des-Monts

2025-07-02 · 209 m · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²)

109,2 m² · constr. 1985

Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +27 367 $ · Ajust. âge +43 000 $

523 054 $

Poids 57 %

2

46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2025-08-15 · 780 m · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²)

116,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie +15 507 $ · Ajust. âge −31 625 $

606 363 $

Poids 56 %

3

51, rue du Crépuscule, Val-des-Monts

2025-09-08 · 875 m · Vendu 595 000 $ (4 652 $/m²)

127,9 m² · constr. 2021

Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −11 165 $ · Ajust. âge −32 725 $

606 244 $

Poids 55 %

4

51, chemin Tessier, Val-des-Monts

2025-09-18 · 487 m · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²)

105,1 m² · constr. 2022

Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +32 112 $ · Ajust. âge −22 500 $

419 361 $

Poids 51 %

5

1125, Route Principale, Val-des-Monts

2026-02-20 · 1.0 km · Vendu 187 500 $ (1 881 $/m²)

99,7 m² · constr. 1948

Ajust. marché +15 383 $ · Ajust. superficie +22 004 $ · Ajust. âge +18 750 $

243 637 $

Poids 33 %

6

15, chemin de l'Église, Val-des-Monts

2025-01-07 · 365 m · Vendu 240 000 $ (2 308 $/m²)

104 m² · constr. 1980

Ajust. marché +46 035 $ · Ajust. superficie +22 038 $ · Ajust. âge +24 000 $

332 073 $

Poids 33 %

7

40, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2025-07-31 · 787 m · Vendu 839 000 $ (5 719 $/m²)

146,7 m² · constr. 2022

Ajust. marché +44 265 $ · Ajust. superficie −67 486 $ · Ajust. âge −50 340 $

765 439 $

Poids 31 %

8

61, chemin du Marécage, Val-des-Monts

2025-08-29 · 1.3 km · Vendu 640 000 $ (5 850 $/m²)

109,4 m² · constr. 2024

Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie +40 073 $ · Ajust. âge −44 800 $

688 122 $

Poids 31 %

9

27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts

2025-07-17 · 1.4 km · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²)

124,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie −2 963 $ · Ajust. âge +43 500 $

498 487 $

Poids 30 %

10

27, chemin de l'Aube, Val-des-Monts

2025-01-23 · 832 m · Vendu 522 000 $ (3 718 $/m²)

140,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +100 125 $ · Ajust. superficie −32 160 $ · Ajust. âge −33 930 $

556 035 $

Poids 28 %

11

27, chemin des Chasseurs, Val-des-Monts

2026-01-23 · 1.5 km · Vendu 607 500 $ (4 396 $/m²)

138,2 m² · constr. 2016

Ajust. marché +56 225 $ · Ajust. superficie −33 188 $ · Ajust. âge −18 225 $

612 312 $

Poids 26 %

12

168, Chemin de l'Église, Val-des-Monts

2025-06-30 · 1.5 km · Vendu 640 000 $ (4 830 $/m²)

132,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie −22 702 $ · Ajust. âge +9 600 $

679 747 $

Poids 25 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.