174 Chemin RUISSEAU · Val-des-Monts
Valeur estimée
373 100 $
Chalet · 3 784 $/m² · 98,6 m² · constr. 1943 · terrain 56 323,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
98,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
56 323,5 m²
Frontage
688,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
289 200 $
Rôle antérieur 198 000 $ +46.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
646483980500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1943
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
83382
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
175 300 $
Valeur bâtiment
113 900 $
Rôle antérieur
198 000 $
ID provincial
82015646483980500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
338 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
437 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±35.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
449 900 $
$/m² médian
3 311
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 51 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 105, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-06-09 · 513 m · Vendu 506 000 $ (4 672 $/m²) 108,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 783 $ · Ajust. superficie −22 660 $ · Ajust. âge −50 600 $ | 474 523 $ Poids 52 % |
| 2 | 1490, route Principale, Val-des-Monts 2026-07-02 · 910 m · Vendu 270 000 $ (2 379 $/m²) 113,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −17 722 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 225 278 $ Poids 48 % |
| 3 | 1545, route Principale, Val-des-Monts 2025-10-30 · 815 m · Vendu 205 000 $ (2 400 $/m²) 85,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +18 996 $ · Ajust. superficie +15 843 $ · Ajust. âge −20 500 $ | 219 339 $ Poids 47 % |
| 4 | 1377, route Principale, Val-des-Monts 2025-09-12 · 1.4 km · Vendu 449 900 $ (4 368 $/m²) 103 m² · constr. 1994 Ajust. marché +41 689 $ · Ajust. superficie −9 610 $ · Ajust. âge −44 990 $ | 436 989 $ Poids 33 % |
| 5 | 11, chemin A.-Mathé, Val-des-Monts 2026-07-30 · 1.8 km · Vendu 200 000 $ (2 167 $/m²) 92,3 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +6 826 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 186 826 $ Poids 21 % |
| 6 | 1394, Route Principale, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.4 km · Vendu 568 500 $ (6 817 $/m²) 83,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +46 944 $ · Ajust. superficie +51 806 $ · Ajust. âge −56 850 $ | 610 400 $ Poids 20 % |
| 7 | 1330, Route Principale, Val-des-Monts 2026-07-09 · 1.8 km · Vendu 575 000 $ (6 741 $/m²) 85,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +44 827 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 562 327 $ Poids 19 % |
| 8 | 1310, route Principale, Val-des-Monts 2025-10-29 · 1.9 km · Vendu 625 000 $ (5 782 $/m²) 108,1 m² · constr. 1966 Ajust. marché +57 914 $ · Ajust. superficie −27 463 $ · Ajust. âge −62 500 $ | 592 951 $ Poids 16 % |
| 9 | 1691, Route Principale, Val-des-Monts 2025-12-12 · 2.0 km · Vendu 550 000 $ (5 194 $/m²) 105,9 m² · constr. 1985 Ajust. marché +48 807 $ · Ajust. superficie −18 957 $ · Ajust. âge −55 000 $ | 524 850 $ Poids 13 % |
| 10 | 1282, route Principale, Val-des-Monts 2025-10-23 · 1.9 km · Vendu 285 000 $ (3 365 $/m²) 84,7 m² · constr. 1940 Ajust. marché +26 409 $ · Ajust. superficie +23 385 $ · Ajust. âge +4 275 $ | 339 069 $ Poids 12 % |
| 11 | 254, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-05-26 · 2.0 km · Vendu 885 000 $ (8 609 $/m²) 102,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +79 086 $ · Ajust. superficie −18 079 $ · Ajust. âge −30 975 $ | 915 032 $ Poids 11 % |
| 12 | 30, Chemin Paquin, Val-des-Monts 2025-11-10 · 2.2 km · Vendu 310 000 $ (3 057 $/m²) 101,4 m² · constr. 1988 Ajust. marché +28 691 $ · Ajust. superficie −4 280 $ · Ajust. âge −31 000 $ | 303 411 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
