949 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
316 200 $
Unifamiliale · 2 920 $/m² · 108,3 m² · constr. 1971 · terrain 2 090,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 090,3 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
248 200 $
Rôle antérieur 157 100 $ +58.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656001510600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
84190
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 200 $
Valeur bâtiment
224 000 $
Rôle antérieur
157 100 $
ID provincial
82015656001510600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
259 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
420 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : −44 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 45 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 210 m · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +5 709 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 377 957 $ Poids 77 % |
| 2 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 414 m · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie −1 772 $ · Ajust. âge −30 100 $ | 420 814 $ Poids 66 % |
| 3 | 46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-08-15 · 776 m · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²) 116,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −20 923 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 544 059 $ Poids 53 % |
| 4 | 15, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-01-07 · 657 m · Vendu 240 000 $ (2 308 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +46 035 $ · Ajust. superficie +4 962 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 280 196 $ Poids 41 % |
| 5 | 51, rue du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-09-08 · 639 m · Vendu 595 000 $ (4 652 $/m²) 127,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −45 590 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 545 044 $ Poids 39 % |
| 6 | 61, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2025-08-29 · 1.3 km · Vendu 640 000 $ (5 850 $/m²) 109,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie −3 218 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 625 631 $ Poids 36 % |
| 7 | 1125, Route Principale, Val-des-Monts 2026-02-20 · 1.5 km · Vendu 187 500 $ (1 881 $/m²) 99,7 m² · constr. 1948 Ajust. marché +15 383 $ · Ajust. superficie +8 087 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 229 720 $ Poids 32 % |
| 8 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 1.3 km · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie −28 756 $ · Ajust. âge −13 050 $ | 416 144 $ Poids 24 % |
| 9 | 108, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2024-06-14 · 631 m · Vendu 462 500 $ (4 499 $/m²) 102,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +85 914 $ · Ajust. superficie +12 372 $ · Ajust. âge −41 625 $ | 519 162 $ Poids 24 % |
| 10 | 45, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-10-31 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (3 616 $/m²) 96,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +20 790 $ · Ajust. âge −5 250 $ | 397 972 $ Poids 21 % |
| 11 | 20, chemin des Cerisiers, Val-des-Monts 2024-09-19 · 1.1 km · Vendu 509 900 $ (5 401 $/m²) 94,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +102 870 $ · Ajust. superficie +37 540 $ · Ajust. âge −50 990 $ | 599 321 $ Poids 18 % |
| 12 | 714, route Principale, Val-des-Monts 2026-04-24 · 2.2 km · Vendu 240 000 $ (2 337 $/m²) 102,7 m² · constr. 1971 Ajust. marché +9 744 $ · Ajust. superficie +6 543 $ · Ajust. âge +0 $ | 256 287 $ Poids 10 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
