956 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
393 800 $
Unifamiliale · 3 433 $/m² · 114,7 m² · constr. 1945 · terrain 10 192,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 192,9 m²
Frontage
68,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
329 700 $
Rôle antérieur 211 000 $ +56.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656020119500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1945
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
84335
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 700 $
Valeur bâtiment
302 000 $
Rôle antérieur
211 000 $
ID provincial
82015656020119500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
379 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
420 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±33.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : −31 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 53 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 173 m · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +17 127 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 389 375 $ Poids 70 % |
| 2 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 441 m · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie +10 829 $ · Ajust. âge −43 000 $ | 420 515 $ Poids 63 % |
| 3 | 46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-08-15 · 677 m · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²) 116,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −5 169 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 559 812 $ Poids 62 % |
| 4 | 51, rue du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-09-08 · 523 m · Vendu 595 000 $ (4 652 $/m²) 127,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −30 704 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 559 930 $ Poids 56 % |
| 5 | 61, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2025-08-29 · 1.2 km · Vendu 640 000 $ (5 850 $/m²) 109,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie +15 503 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 644 351 $ Poids 40 % |
| 6 | 15, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-01-07 · 614 m · Vendu 240 000 $ (2 308 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +46 035 $ · Ajust. superficie +12 346 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 274 381 $ Poids 37 % |
| 7 | 1125, Route Principale, Val-des-Monts 2026-02-20 · 1.4 km · Vendu 187 500 $ (1 881 $/m²) 99,7 m² · constr. 1948 Ajust. marché +15 383 $ · Ajust. superficie +14 105 $ · Ajust. âge −2 812 $ | 214 176 $ Poids 29 % |
| 8 | 27, chemin des Merisiers, Val-des-Monts 2025-07-17 · 1.4 km · Vendu 435 000 $ (3 486 $/m²) 124,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +22 950 $ · Ajust. superficie −17 602 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 396 848 $ Poids 27 % |
| 9 | 12A, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2024-10-31 · 717 m · Vendu 554 622 $ (4 145 $/m²) 133,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +111 893 $ · Ajust. superficie −39 586 $ · Ajust. âge −55 462 $ | 571 466 $ Poids 22 % |
| 10 | 108, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2024-06-14 · 700 m · Vendu 462 500 $ (4 499 $/m²) 102,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +85 914 $ · Ajust. superficie +26 769 $ · Ajust. âge −46 250 $ | 528 934 $ Poids 20 % |
| 11 | 22, chemin du Violoncelle, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.5 km · Vendu 375 000 $ (3 870 $/m²) 96,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +34 443 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 402 909 $ Poids 18 % |
| 12 | 45, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-10-31 · 1.6 km · Vendu 350 000 $ (3 616 $/m²) 96,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +32 361 $ · Ajust. âge −35 000 $ | 379 792 $ Poids 18 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
