39 Chemin TESSIER · Val-des-Monts
Valeur estimée
613 300 $
Unifamiliale · 3 088 $/m² · 198,6 m² · constr. 2002 · terrain 4 190 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
198,6 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 190 m²
Frontage
94,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
572 200 $
Rôle antérieur 348 100 $ +64.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656022546500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2002
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
84340
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 100 $
Valeur bâtiment
520 100 $
Rôle antérieur
348 100 $
ID provincial
82015656022546500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
621 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
598 700 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±27.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 592
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 77 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 39, chemin du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-10-02 · 446 m · Vendu 585 000 $ (3 009 $/m²) 194,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +6 319 $ · Ajust. âge −46 800 $ | 598 727 $ Poids 74 % |
| 2 | 23, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2026-04-02 · 970 m · Vendu 640 000 $ (3 965 $/m²) 161,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +25 983 $ · Ajust. superficie +73 755 $ · Ajust. âge −51 200 $ | 688 538 $ Poids 36 % |
| 3 | 1102, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-06 · 997 m · Vendu 95 673 $ (559 $/m²) 171,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +12 815 $ · Ajust. superficie +7 656 $ · Ajust. âge +5 262 $ | 121 406 $ Poids 27 % |
| 4 | 17, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2024-10-21 · 990 m · Vendu 675 000 $ (3 613 $/m²) 186,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +21 320 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 764 998 $ Poids 26 % |
| 5 | 1158, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-24 · 1.5 km · Vendu 337 500 $ (1 988 $/m²) 169,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +45 206 $ · Ajust. superficie +28 622 $ · Ajust. âge +33 750 $ | 445 078 $ Poids 15 % |
| 6 | 7, chemin Guertin, Val-des-Monts 2024-06-10 · 2.2 km · Vendu 990 000 $ (5 449 $/m²) 181,7 m² · constr. 2014 Ajust. marché +183 903 $ · Ajust. superficie +46 040 $ · Ajust. âge −59 400 $ | 1 160 543 $ Poids 3 % |
| 7 | 23, chemin des Ancêtres, Val-des-Monts 2024-06-28 · 2.3 km · Vendu 685 000 $ (3 366 $/m²) 203,5 m² · constr. 1988 Ajust. marché +127 246 $ · Ajust. superficie −8 247 $ · Ajust. âge +47 950 $ | 851 949 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
