1046 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
357 000 $
Unifamiliale · 5 000 $/m² · 71,4 m² · constr. 1986 · terrain 5 454,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
71,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 454,9 m²
Frontage
59,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
309 200 $
Rôle antérieur 204 500 $ +51.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656067224500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1986
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
84688
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
30 200 $
Valeur bâtiment
279 000 $
Rôle antérieur
204 500 $
ID provincial
82015656067224500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
378 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
317 500 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±52.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 009
Cette propriété : −37 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 50 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 80, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2026-05-29 · 708 m · Vendu 153 530 $ (1 861 $/m²) 82,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +1 936 $ · Ajust. superficie −10 328 $ · Ajust. âge +5 374 $ | 150 511 $ Poids 53 % |
| 2 | 59, chemin de L'Église, Val-des-Monts 2025-02-18 · 393 m · Vendu 345 000 $ (4 323 $/m²) 79,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +64 522 $ · Ajust. superficie −18 158 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 356 864 $ Poids 42 % |
| 3 | 59A, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-02-07 · 385 m · Vendu 355 000 $ (4 449 $/m²) 79,8 m² · constr. 2023 Ajust. marché +66 392 $ · Ajust. superficie −18 684 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 367 208 $ Poids 41 % |
| 4 | 76, Chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-04-04 · 568 m · Vendu 100 000 $ (1 684 $/m²) 59,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +13 301 $ · Ajust. superficie +10 101 $ · Ajust. âge +8 500 $ | 131 902 $ Poids 34 % |
| 5 | 155, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2024-06-04 · 984 m · Vendu 599 800 $ (7 479 $/m²) 80,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +111 419 $ · Ajust. superficie −32 907 $ · Ajust. âge −59 980 $ | 618 333 $ Poids 15 % |
| 6 | 1, chemin A-Mathé, Val-des-Monts 2026-07-20 · 2.1 km · Vendu 185 000 $ (2 713 $/m²) 68,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 340 $ · Ajust. âge +12 950 $ | 202 290 $ Poids 14 % |
| 7 | 1282, route Principale, Val-des-Monts 2025-10-23 · 2.1 km · Vendu 285 000 $ (3 365 $/m²) 84,7 m² · constr. 1940 Ajust. marché +26 409 $ · Ajust. superficie −22 376 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 317 533 $ Poids 6 % |
| 8 | 1, chemin A-Mathé, Val-des-Monts 2024-06-25 · 2.1 km · Vendu 75 000 $ (1 100 $/m²) 68,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +13 932 $ · Ajust. superficie +1 760 $ · Ajust. âge +5 250 $ | 95 942 $ Poids 4 % |
| 9 | 88, chemin de la Source, Val-des-Monts 2024-11-08 · 2.2 km · Vendu 450 000 $ (7 438 $/m²) 60,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +87 782 $ · Ajust. superficie +40 537 $ · Ajust. âge +45 000 $ | 623 319 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
