43 Chemin CREPUSCULE · Val-des-Monts
Valeur estimée
491 600 $
Unifamiliale · 4 535 $/m² · 108,4 m² · constr. 2020 · terrain 4 525,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
108,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 525,5 m²
Frontage
31 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
394 700 $
Rôle antérieur 229 100 $ +72.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656073170300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
52 300 $
Valeur bâtiment
342 400 $
Rôle antérieur
229 100 $
ID provincial
82015656073170300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
490 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
494 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 64 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 547 m · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +5 887 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 411 886 $ Poids 69 % |
| 2 | 46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-08-15 · 184 m · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²) 116,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −20 676 $ · Ajust. âge −2 875 $ | 598 930 $ Poids 68 % |
| 3 | 61, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2025-08-29 · 618 m · Vendu 640 000 $ (5 850 $/m²) 109,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie −2 925 $ · Ajust. âge −12 800 $ | 677 123 $ Poids 65 % |
| 4 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 731 m · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie −1 575 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 494 111 $ Poids 56 % |
| 5 | 1125, Route Principale, Val-des-Monts 2026-02-20 · 1.1 km · Vendu 187 500 $ (1 881 $/m²) 99,7 m² · constr. 1948 Ajust. marché +15 383 $ · Ajust. superficie +8 181 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 229 814 $ Poids 48 % |
| 6 | 51, rue du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-09-08 · 110 m · Vendu 595 000 $ (4 652 $/m²) 127,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −45 358 $ · Ajust. âge −2 975 $ | 601 801 $ Poids 47 % |
| 7 | 15, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-01-07 · 537 m · Vendu 240 000 $ (2 308 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +46 035 $ · Ajust. superficie +5 077 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 315 111 $ Poids 43 % |
| 8 | 22, chemin du Violoncelle, Val-des-Monts 2025-08-01 · 947 m · Vendu 375 000 $ (3 870 $/m²) 96,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +22 252 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 465 718 $ Poids 42 % |
| 9 | 147, chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-09-02 · 1.2 km · Vendu 555 000 $ (5 425 $/m²) 102,3 m² · constr. 2023 Ajust. marché +51 428 $ · Ajust. superficie +16 547 $ · Ajust. âge −8 325 $ | 614 650 $ Poids 39 % |
| 10 | 108, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2024-06-14 · 1.0 km · Vendu 462 500 $ (4 499 $/m²) 102,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +85 914 $ · Ajust. superficie +12 597 $ · Ajust. âge +46 250 $ | 607 262 $ Poids 17 % |
| 11 | 45, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-10-31 · 1.9 km · Vendu 350 000 $ (3 616 $/m²) 96,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +32 432 $ · Ajust. superficie +20 971 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 438 403 $ Poids 14 % |
| 12 | 125A, chemin des Campagnards, Val-des-Monts 2025-02-04 · 2.0 km · Vendu 407 980 $ (4 272 $/m²) 95,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +76 300 $ · Ajust. superficie +27 555 $ · Ajust. âge −10 199 $ | 501 636 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
