UQOÉval

33 Chemin LUEURS · Val-des-Monts

Valeur estimée

693 300 $

Unifamiliale · 4 248 $/m² · 163,2 m² · constr. 2024 · terrain 4 050 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 693 300 $
P10 454 400 $P90 770 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2024
19001950200020242 ANS

Aire d'étages

163,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment72,1 m56,2 mRUE

Superficie

4 050 m²

Frontage

72,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

495 400 $

90 %
Terrain 52 000 $Bâtiment 443 400 $

Rôle antérieur 22 000 $ +2151.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

656085547900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2024

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

52 000 $

Valeur bâtiment

443 400 $

Rôle antérieur

22 000 $

ID provincial

82015656085547900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

695 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

688 800 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

18

Prix médian

577 063 $

$/m² médian

3 009

Cette propriété : +20 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P84

Vaut plus que 84 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021
2022
2023
202488 100 $
2025687 500 $+680 %
2026695 800 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

23, chemin du Marécage, Val-des-Monts

2026-04-02 · 301 m · Vendu 640 000 $ (3 965 $/m²)

161,4 m² · constr. 2018

Ajust. marché +25 983 $ · Ajust. superficie +3 569 $ · Ajust. âge +19 200 $

688 752 $

Poids 92 %

2

40, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2025-07-31 · 89 m · Vendu 839 000 $ (5 719 $/m²)

146,7 m² · constr. 2022

Ajust. marché +44 265 $ · Ajust. superficie +47 183 $ · Ajust. âge +8 390 $

938 838 $

Poids 63 %

3

979, Route Principale, Val-des-Monts

2025-07-28 · 746 m · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²)

151,7 m² · constr. 1960

Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +15 162 $ · Ajust. âge +40 000 $

476 265 $

Poids 54 %

4

1102, route Principale, Val-des-Monts

2025-03-06 · 562 m · Vendu 95 673 $ (559 $/m²)

171,2 m² · constr. 1991

Ajust. marché +12 815 $ · Ajust. superficie −2 235 $ · Ajust. âge +9 567 $

115 820 $

Poids 48 %

5

39, chemin du Crépuscule, Val-des-Monts

2025-10-02 · 292 m · Vendu 585 000 $ (3 009 $/m²)

194,4 m² · constr. 2018

Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie −46 944 $ · Ajust. âge +17 550 $

609 813 $

Poids 44 %

6

27, chemin de l'Aube, Val-des-Monts

2025-01-23 · 93 m · Vendu 522 000 $ (3 718 $/m²)

140,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +100 125 $ · Ajust. superficie +42 385 $ · Ajust. âge +2 610 $

667 120 $

Poids 38 %

7

1158, route Principale, Val-des-Monts

2025-03-24 · 983 m · Vendu 337 500 $ (1 988 $/m²)

169,8 m² · constr. 1982

Ajust. marché +45 206 $ · Ajust. superficie −6 559 $ · Ajust. âge +33 750 $

409 897 $

Poids 38 %

8

17, chemin du Marécage, Val-des-Monts

2024-10-21 · 329 m · Vendu 675 000 $ (3 613 $/m²)

186,8 m² · constr. 2022

Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie −42 639 $ · Ajust. âge +6 750 $

775 290 $

Poids 29 %

9

12A, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2024-10-31 · 362 m · Vendu 554 622 $ (4 145 $/m²)

133,8 m² · constr. 2024

Ajust. marché +111 893 $ · Ajust. superficie +60 934 $ · Ajust. âge +0 $

727 449 $

Poids 24 %

10

168, Chemin de l'Église, Val-des-Monts

2025-06-30 · 1.6 km · Vendu 640 000 $ (4 830 $/m²)

132,5 m² · constr. 2007

Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie +74 143 $ · Ajust. âge +54 400 $

821 392 $

Poids 13 %

11

7, chemin Guertin, Val-des-Monts

2024-06-10 · 1.7 km · Vendu 990 000 $ (5 449 $/m²)

181,7 m² · constr. 2014

Ajust. marché +183 903 $ · Ajust. superficie −50 399 $ · Ajust. âge +49 500 $

1 173 004 $

Poids 7 %

12

789, route Principale, Val-des-Monts

2024-08-27 · 2.4 km · Vendu 280 000 $ (1 916 $/m²)

146,1 m² · constr. 1950

Ajust. marché +55 662 $ · Ajust. superficie +16 386 $ · Ajust. âge +28 000 $

380 048 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.