24 Chemin PARC · Val-des-Monts
Valeur estimée
739 400 $
Autre · 2 117 $/m² · 349,2 m² · constr. 1959 · terrain 12 103,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
349,2 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
12 103,9 m²
Frontage
75,9 m
CUBF
7219
Usage
Autres lieux d’assemblée pour les loisirs
Valeur au rôle 2026 — composition
888 400 $
Rôle antérieur 819 800 $ +8.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656088345500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1959
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
84771
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 100 $
Valeur bâtiment
820 300 $
Rôle antérieur
819 800 $
ID provincial
82015656088345500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
802 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
621 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
20
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
2 713
Cette propriété : +30 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 88 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 63A-63B, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2026-03-16 · 431 m · Vendu 666 684 $ Ajust. marché +50 915 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 717 599 $ Poids 61 % |
| 2 | 65, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2026-04-09 · 470 m · Vendu 647 947 $ Ajust. marché +26 306 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 674 253 $ Poids 61 % |
| 3 | 7, chemin des Quenouilles, Val-des-Monts 2025-12-05 · 274 m · Vendu 55 000 $ Ajust. marché +4 881 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 59 881 $ Poids 59 % |
| 4 | 77, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2026-05-01 · 581 m · Vendu 612 585 $ Ajust. marché +7 725 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 620 310 $ Poids 58 % |
| 5 | 104, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2026-04-24 · 607 m · Vendu 597 439 $ Ajust. marché +24 255 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 621 694 $ Poids 57 % |
| 6 | 99, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-11-21 · 706 m · Vendu 569 126 $ Ajust. marché +52 673 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 621 799 $ Poids 48 % |
| 7 | 99, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-11-21 · 708 m · Vendu 569 126 $ Ajust. marché +52 673 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 621 799 $ Poids 48 % |
| 8 | 83, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2025-09-19 · 716 m · Vendu 590 000 $ Ajust. marché +54 671 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 644 671 $ Poids 44 % |
| 9 | 973, Route Principale, Val-des-Monts 2026-05-08 · 1.0 km · Vendu 60 000 $ Ajust. marché +757 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 60 757 $ Poids 44 % |
| 10 | 100A-100B, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-07-17 · 628 m · Vendu 559 999 $ Ajust. marché +29 545 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 589 544 $ Poids 43 % |
| 11 | 102A-102B, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-07-11 · 624 m · Vendu 593 274 $ Ajust. marché +31 301 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 624 575 $ Poids 42 % |
| 12 | 48, chemin du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-07-11 · 686 m · Vendu 105 000 $ Ajust. marché +5 540 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 110 540 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
