UQOÉval

1341 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts

Valeur estimée

297 900 $

Unifamiliale · 3 068 $/m² · 97,1 m² · constr. 1977 · terrain 760,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 297 900 $
P10 152 300 $P90 470 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1977
190019502000197749 ANS

Aire d'étages

97,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,3 m35,7 mRUE

Superficie

760,9 m²

Frontage

21,3 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

192 300 $

96 %
Terrain 7 400 $Bâtiment 184 900 $

Rôle antérieur 115 600 $ +66.3 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

656382754900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1977

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

86262

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

7 400 $

Valeur bâtiment

184 900 $

Rôle antérieur

115 600 $

ID provincial

82015656382754900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

221 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

440 500 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±41.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

21

Prix médian

369 900 $

$/m² médian

3 544

Cette propriété : 19 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P43

Vaut plus que 43 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021181 000 $
2022191 200 $+6 %
2023196 800 $+3 %
2024214 300 $+9 %
2025221 000 $+3 %
2026221 200 $+0 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

11, chemin A.-Mathé, Val-des-Monts

2026-07-30 · 354 m · Vendu 200 000 $ (2 167 $/m²)

92,3 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +5 200 $ · Ajust. âge +11 000 $

216 200 $

Poids 91 %

2

1330, Route Principale, Val-des-Monts

2026-07-09 · 90 m · Vendu 575 000 $ (6 741 $/m²)

85,3 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +39 771 $ · Ajust. âge −8 625 $

606 146 $

Poids 78 %

3

1377, route Principale, Val-des-Monts

2025-09-12 · 311 m · Vendu 449 900 $ (4 368 $/m²)

103 m² · constr. 1994

Ajust. marché +41 689 $ · Ajust. superficie −12 885 $ · Ajust. âge −38 241 $

440 462 $

Poids 72 %

4

1310, route Principale, Val-des-Monts

2025-10-29 · 225 m · Vendu 625 000 $ (5 782 $/m²)

108,1 m² · constr. 1966

Ajust. marché +57 914 $ · Ajust. superficie −31 799 $ · Ajust. âge +34 375 $

685 490 $

Poids 67 %

5

1282, route Principale, Val-des-Monts

2025-10-23 · 374 m · Vendu 285 000 $ (3 365 $/m²)

84,7 m² · constr. 1940

Ajust. marché +26 409 $ · Ajust. superficie +20 862 $ · Ajust. âge +28 500 $

360 771 $

Poids 60 %

6

1394, Route Principale, Val-des-Monts

2025-08-01 · 355 m · Vendu 568 500 $ (6 817 $/m²)

83,4 m² · constr. 1965

Ajust. marché +46 944 $ · Ajust. superficie +46 693 $ · Ajust. âge +34 110 $

696 248 $

Poids 51 %

7

61, chemin de la Source, Val-des-Monts

2025-10-17 · 1.2 km · Vendu 369 900 $ (3 771 $/m²)

98,1 m² · constr. 2019

Ajust. marché +34 276 $ · Ajust. superficie −1 885 $ · Ajust. âge −36 990 $

365 300 $

Poids 44 %

8

1490, route Principale, Val-des-Monts

2026-07-02 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (2 379 $/m²)

113,5 m² · constr. 1971

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −19 507 $ · Ajust. âge +8 100 $

258 593 $

Poids 37 %

9

35, rue Geneviève, Val-des-Monts

2026-08-11 · 1.4 km · Vendu 335 000 $ (3 722 $/m²)

90 m² · constr. 1966

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 214 $ · Ajust. âge +18 425 $

366 639 $

Poids 37 %

10

254, chemin de l'Église, Val-des-Monts

2025-05-26 · 1.2 km · Vendu 885 000 $ (8 609 $/m²)

102,8 m² · constr. 1950

Ajust. marché +79 086 $ · Ajust. superficie −24 536 $ · Ajust. âge +88 500 $

1 028 051 $

Poids 32 %

11

105, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts

2025-06-09 · 1.3 km · Vendu 506 000 $ (4 672 $/m²)

108,3 m² · constr. 2011

Ajust. marché +41 783 $ · Ajust. superficie −26 164 $ · Ajust. âge −50 600 $

471 019 $

Poids 27 %

12

1545, route Principale, Val-des-Monts

2025-10-30 · 1.6 km · Vendu 205 000 $ (2 400 $/m²)

85,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +18 996 $ · Ajust. superficie +14 043 $ · Ajust. âge +3 075 $

241 114 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.