1442 Route PRINCIPALE · Val-des-Monts
Valeur estimée
540 200 $
Unifamiliale · 5 016 $/m² · 107,7 m² · constr. 1971 · terrain 1 174,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
107,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 174,6 m²
Frontage
30,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
526 100 $
Rôle antérieur 334 100 $ +57.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
656480030000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1971
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
86974
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
158 600 $
Valeur bâtiment
367 500 $
Rôle antérieur
334 100 $
ID provincial
82015656480030000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
585 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
456 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±37.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
3 722
Cette propriété : +44 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 70 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1490, route Principale, Val-des-Monts 2026-07-02 · 356 m · Vendu 270 000 $ (2 379 $/m²) 113,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 899 $ · Ajust. âge +0 $ | 263 101 $ Poids 90 % |
| 2 | 1377, route Principale, Val-des-Monts 2025-09-12 · 470 m · Vendu 449 900 $ (4 368 $/m²) 103 m² · constr. 1994 Ajust. marché +41 689 $ · Ajust. superficie +10 265 $ · Ajust. âge −44 990 $ | 456 863 $ Poids 70 % |
| 3 | 105, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-06-09 · 660 m · Vendu 506 000 $ (4 672 $/m²) 108,3 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 783 $ · Ajust. superficie −1 402 $ · Ajust. âge −50 600 $ | 495 782 $ Poids 57 % |
| 4 | 1310, route Principale, Val-des-Monts 2025-10-29 · 980 m · Vendu 625 000 $ (5 782 $/m²) 108,1 m² · constr. 1966 Ajust. marché +57 914 $ · Ajust. superficie −1 156 $ · Ajust. âge +15 625 $ | 697 383 $ Poids 55 % |
| 5 | 11, chemin A.-Mathé, Val-des-Monts 2026-07-30 · 1.1 km · Vendu 200 000 $ (2 167 $/m²) 92,3 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +16 685 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 221 685 $ Poids 43 % |
| 6 | 35, rue Geneviève, Val-des-Monts 2026-08-11 · 990 m · Vendu 335 000 $ (3 722 $/m²) 90 m² · constr. 1966 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +32 942 $ · Ajust. âge +8 375 $ | 376 317 $ Poids 42 % |
| 7 | 107, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-10-16 · 698 m · Vendu 575 000 $ (4 524 $/m²) 127,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie −43 883 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 526 898 $ Poids 40 % |
| 8 | 43, chemin de la Presqu'île, Val-des-Monts 2026-07-22 · 1.4 km · Vendu 930 000 $ (7 536 $/m²) 123,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −59 161 $ · Ajust. âge −93 000 $ | 777 839 $ Poids 29 % |
| 9 | 61, chemin de la Source, Val-des-Monts 2025-10-17 · 1.8 km · Vendu 369 900 $ (3 771 $/m²) 98,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +34 276 $ · Ajust. superficie +18 099 $ · Ajust. âge −36 990 $ | 385 285 $ Poids 19 % |
| 10 | 254, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-05-26 · 1.8 km · Vendu 885 000 $ (8 609 $/m²) 102,8 m² · constr. 1950 Ajust. marché +79 086 $ · Ajust. superficie +21 092 $ · Ajust. âge +88 500 $ | 1 073 678 $ Poids 16 % |
| 11 | 3, Chemin de la Presqu'Île, Val-des-Monts 2025-11-07 · 1.9 km · Vendu 270 000 $ (2 277 $/m²) 118,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −12 407 $ · Ajust. âge +4 050 $ | 286 632 $ Poids 16 % |
| 12 | 38, chemin Hélène, Val-des-Monts 2025-08-22 · 1.7 km · Vendu 316 400 $ (2 558 $/m²) 123,7 m² · constr. 1985 Ajust. marché +26 127 $ · Ajust. superficie −20 462 $ · Ajust. âge −22 148 $ | 299 917 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
