43 Chemin ANCETRES · Val-des-Monts
Valeur estimée
628 800 $
Unifamiliale · 5 043 $/m² · 124,7 m² · constr. 2005 · terrain 8 233,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
124,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
8 233,1 m²
Frontage
91,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
548 500 $
Rôle antérieur 312 600 $ +75.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
665822024700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2005
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
89606
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
97 100 $
Valeur bâtiment
451 400 $
Rôle antérieur
312 600 $
ID provincial
82015665822024700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
594 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
691 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±14 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 289
Cette propriété : +10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 79 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 221, route du Carrefour, Val-des-Monts 2025-08-22 · 973 m · Vendu 645 000 $ (5 485 $/m²) 117,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +19 471 $ · Ajust. âge −25 800 $ | 691 932 $ Poids 48 % |
| 2 | 15, chemin des Ancêtres, Val-des-Monts 2025-02-07 · 296 m · Vendu 505 000 $ (4 951 $/m²) 102 m² · constr. 2022 Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +56 194 $ · Ajust. âge −42 925 $ | 612 714 $ Poids 31 % |
| 3 | 19, chemin des Campagnards, Val-des-Monts 2024-06-28 · 357 m · Vendu 677 000 $ (4 795 $/m²) 141,2 m² · constr. 2008 Ajust. marché +125 760 $ · Ajust. superficie −39 556 $ · Ajust. âge −10 155 $ | 753 049 $ Poids 22 % |
| 4 | 51, rue du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-09-08 · 2.0 km · Vendu 595 000 $ (4 652 $/m²) 127,9 m² · constr. 2021 Ajust. marché +55 134 $ · Ajust. superficie −7 443 $ · Ajust. âge −47 600 $ | 595 091 $ Poids 13 % |
| 5 | 12A, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2024-10-31 · 2.0 km · Vendu 554 622 $ (4 145 $/m²) 133,8 m² · constr. 2024 Ajust. marché +111 893 $ · Ajust. superficie −18 860 $ · Ajust. âge −52 689 $ | 594 965 $ Poids 7 % |
| 6 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 2.3 km · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +34 967 $ · Ajust. âge −31 875 $ | 412 840 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
