64 Chemin PARC · Val-des-Monts
Valeur estimée
490 500 $
Unifamiliale · 4 716 $/m² · 104 m² · constr. 2006 · terrain 3 925 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 925 m²
Frontage
50,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
444 700 $
Rôle antérieur 263 200 $ +69.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
666009650800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
89764
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
63 400 $
Valeur bâtiment
381 300 $
Rôle antérieur
263 200 $
ID provincial
82015666009650800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
519 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
436 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
23
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 187
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 64 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1125, Route Principale, Val-des-Monts 2026-02-20 · 630 m · Vendu 187 500 $ (1 881 $/m²) 99,7 m² · constr. 1948 Ajust. marché +15 383 $ · Ajust. superficie +4 043 $ · Ajust. âge +18 750 $ | 225 677 $ Poids 76 % |
| 2 | 61, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2025-08-29 · 350 m · Vendu 640 000 $ (5 850 $/m²) 109,4 m² · constr. 2024 Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie −15 795 $ · Ajust. âge −57 600 $ | 619 453 $ Poids 70 % |
| 3 | 147, chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-09-02 · 738 m · Vendu 555 000 $ (5 425 $/m²) 102,3 m² · constr. 2023 Ajust. marché +51 428 $ · Ajust. superficie +4 611 $ · Ajust. âge −47 175 $ | 563 864 $ Poids 61 % |
| 4 | 22, chemin du Violoncelle, Val-des-Monts 2025-08-01 · 639 m · Vendu 375 000 $ (3 870 $/m²) 96,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie +13 738 $ · Ajust. âge +16 875 $ | 436 579 $ Poids 58 % |
| 5 | 46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts 2025-08-15 · 536 m · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²) 116,8 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −31 507 $ · Ajust. âge −43 125 $ | 547 849 $ Poids 53 % |
| 6 | 51, chemin Tessier, Val-des-Monts 2025-09-18 · 1.1 km · Vendu 375 000 $ (3 568 $/m²) 105,1 m² · constr. 2022 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie −1 962 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 377 786 $ Poids 47 % |
| 7 | 15, chemin de l'Église, Val-des-Monts 2025-01-07 · 745 m · Vendu 240 000 $ (2 308 $/m²) 104 m² · constr. 1980 Ajust. marché +46 035 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +24 000 $ | 310 035 $ Poids 40 % |
| 8 | 24, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2025-07-02 · 1.1 km · Vendu 430 000 $ (3 938 $/m²) 109,2 m² · constr. 1985 Ajust. marché +22 686 $ · Ajust. superficie −10 238 $ · Ajust. âge +43 000 $ | 485 448 $ Poids 40 % |
| 9 | 3, Chemin de la Presqu'Île, Val-des-Monts 2025-11-07 · 1.6 km · Vendu 270 000 $ (2 277 $/m²) 118,6 m² · constr. 1968 Ajust. marché +24 989 $ · Ajust. superficie −16 619 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 305 370 $ Poids 19 % |
| 10 | 61, chemin de la Source, Val-des-Monts 2025-10-17 · 1.9 km · Vendu 369 900 $ (3 771 $/m²) 98,1 m² · constr. 2019 Ajust. marché +34 276 $ · Ajust. superficie +11 123 $ · Ajust. âge −24 043 $ | 391 256 $ Poids 15 % |
| 11 | 38, chemin Hélène, Val-des-Monts 2025-08-22 · 1.6 km · Vendu 316 400 $ (2 558 $/m²) 123,7 m² · constr. 1985 Ajust. marché +26 127 $ · Ajust. superficie −25 194 $ · Ajust. âge +31 640 $ | 348 973 $ Poids 14 % |
| 12 | 108, chemin Corriveau, Val-des-Monts 2024-06-14 · 1.4 km · Vendu 462 500 $ (4 499 $/m²) 102,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +85 914 $ · Ajust. superficie +2 699 $ · Ajust. âge +39 313 $ | 590 426 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
