126 Chemin PARC · Val-des-Monts
Valeur estimée
492 900 $
Unifamiliale · 1 965 $/m² · 250,8 m² · constr. 1993 · terrain 3 957,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
250,8 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 957,7 m²
Frontage
68,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
380 900 $
Rôle antérieur 253 400 $ +50.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
666059735500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
89973
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
63 700 $
Valeur bâtiment
317 200 $
Rôle antérieur
253 400 $
ID provincial
82015666059735500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
399 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
665 600 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±27.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
585 000 $
$/m² médian
3 669
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 64 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 39, chemin du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-10-02 · 1.1 km · Vendu 585 000 $ (3 009 $/m²) 194,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +84 861 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 665 569 $ Poids 22 % |
| 2 | 17, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2024-10-21 · 511 m · Vendu 675 000 $ (3 613 $/m²) 186,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +115 632 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 859 310 $ Poids 13 % |
| 3 | 23, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2026-04-02 · 518 m · Vendu 640 000 $ (3 965 $/m²) 161,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +25 983 $ · Ajust. superficie +160 000 $ · Ajust. âge −64 000 $ | 761 983 $ Poids 11 % |
| 4 | 1158, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-24 · 715 m · Vendu 337 500 $ (1 988 $/m²) 169,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +45 206 $ · Ajust. superficie +80 499 $ · Ajust. âge +18 563 $ | 481 768 $ Poids 9 % |
| 5 | 1102, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-06 · 845 m · Vendu 95 673 $ (559 $/m²) 171,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +12 815 $ · Ajust. superficie +22 242 $ · Ajust. âge +957 $ | 131 686 $ Poids 8 % |
| 6 | 7, chemin Guertin, Val-des-Monts 2024-06-10 · 1.3 km · Vendu 990 000 $ (5 449 $/m²) 181,7 m² · constr. 2014 Ajust. marché +183 903 $ · Ajust. superficie +188 247 $ · Ajust. âge −99 000 $ | 1 263 150 $ Poids 4 % |
| 7 | 979, Route Principale, Val-des-Monts 2025-07-28 · 1.6 km · Vendu 400 000 $ (2 637 $/m²) 151,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +21 104 $ · Ajust. superficie +100 000 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 561 104 $ Poids 2 % |
| 8 | 1327, Route Principale, Val-des-Monts 2024-03-05 · 2.3 km · Vendu 389 900 $ (2 157 $/m²) 180,8 m² · constr. 1937 Ajust. marché +103 459 $ · Ajust. superficie +75 478 $ · Ajust. âge +38 990 $ | 607 827 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
