101 Chemin PARC · Val-des-Monts
Valeur estimée
511 700 $
Unifamiliale · 2 516 $/m² · 203,4 m² · constr. 1988 · terrain 6 550,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
203,4 m²
Étages × logements
2 × 2
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 550,4 m²
Frontage
116,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
445 700 $
Rôle antérieur 300 900 $ +48.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
666130644100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1988
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
90107
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
65 300 $
Valeur bâtiment
380 400 $
Rôle antérieur
300 900 $
ID provincial
82015666130644100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
467 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
594 200 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±30.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
569 126 $
$/m² médian
3 365
Cette propriété : −10 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 67 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 39, chemin du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-10-02 · 972 m · Vendu 585 000 $ (3 009 $/m²) 194,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +13 542 $ · Ajust. âge −58 500 $ | 594 249 $ Poids 52 % |
| 2 | 17, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2024-10-21 · 361 m · Vendu 675 000 $ (3 613 $/m²) 186,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +29 992 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 773 671 $ Poids 36 % |
| 3 | 1158, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-24 · 526 m · Vendu 337 500 $ (1 988 $/m²) 169,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +45 206 $ · Ajust. superficie +33 392 $ · Ajust. âge +10 125 $ | 426 223 $ Poids 34 % |
| 4 | 1102, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-06 · 618 m · Vendu 95 673 $ (559 $/m²) 171,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +12 815 $ · Ajust. superficie +8 997 $ · Ajust. âge −1 435 $ | 116 050 $ Poids 33 % |
| 5 | 7, chemin Guertin, Val-des-Monts 2024-06-10 · 1.2 km · Vendu 990 000 $ (5 449 $/m²) 181,7 m² · constr. 2014 Ajust. marché +183 903 $ · Ajust. superficie +59 117 $ · Ajust. âge −99 000 $ | 1 134 020 $ Poids 13 % |
| 6 | 1327, Route Principale, Val-des-Monts 2024-03-05 · 2.2 km · Vendu 389 900 $ (2 157 $/m²) 180,8 m² · constr. 1937 Ajust. marché +103 459 $ · Ajust. superficie +24 369 $ · Ajust. âge +38 990 $ | 556 717 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
