144 Chemin MONTS · Val-des-Monts
Valeur estimée
768 700 $
Unifamiliale · 3 005 $/m² · 255,8 m² · constr. 2021 · terrain 4 059 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
255,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 059 m²
Frontage
76,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
716 600 $
Rôle antérieur 431 900 $ +65.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
666251167700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
90145
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 000 $
Valeur bâtiment
683 600 $
Rôle antérieur
431 900 $
ID provincial
82015666251167700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
784 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
740 400 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±25.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
482 500 $
$/m² médian
3 568
Cette propriété : +59 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 89 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1158, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-24 · 757 m · Vendu 337 500 $ (1 988 $/m²) 169,8 m² · constr. 1982 Ajust. marché +45 206 $ · Ajust. superficie +84 375 $ · Ajust. âge +33 750 $ | 500 831 $ Poids 8 % |
| 2 | 7, chemin Guertin, Val-des-Monts 2024-06-10 · 309 m · Vendu 990 000 $ (5 449 $/m²) 181,7 m² · constr. 2014 Ajust. marché +183 903 $ · Ajust. superficie +201 868 $ · Ajust. âge +34 650 $ | 1 410 422 $ Poids 7 % |
| 3 | 39, chemin du Crépuscule, Val-des-Monts 2025-10-02 · 2.0 km · Vendu 585 000 $ (3 009 $/m²) 194,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +54 207 $ · Ajust. superficie +92 384 $ · Ajust. âge +8 775 $ | 740 367 $ Poids 5 % |
| 4 | 17, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2024-10-21 · 1.4 km · Vendu 675 000 $ (3 613 $/m²) 186,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +136 179 $ · Ajust. superficie +124 665 $ · Ajust. âge −3 375 $ | 932 469 $ Poids 5 % |
| 5 | 1102, route Principale, Val-des-Monts 2025-03-06 · 1.3 km · Vendu 95 673 $ (559 $/m²) 171,2 m² · constr. 1991 Ajust. marché +12 815 $ · Ajust. superficie +23 639 $ · Ajust. âge +9 567 $ | 141 694 $ Poids 5 % |
| 6 | 23, chemin du Marécage, Val-des-Monts 2026-04-02 · 1.5 km · Vendu 640 000 $ (3 965 $/m²) 161,4 m² · constr. 2018 Ajust. marché +25 983 $ · Ajust. superficie +160 000 $ · Ajust. âge +9 600 $ | 835 583 $ Poids 4 % |
| 7 | 17, rue Cayer, Val-des-Monts 2025-03-03 · 2.1 km · Vendu 520 000 $ (2 740 $/m²) 189,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +69 651 $ · Ajust. superficie +90 411 $ · Ajust. âge +7 800 $ | 687 862 $ Poids 3 % |
| 8 | 1327, Route Principale, Val-des-Monts 2024-03-05 · 1.2 km · Vendu 389 900 $ (2 157 $/m²) 180,8 m² · constr. 1937 Ajust. marché +103 459 $ · Ajust. superficie +80 870 $ · Ajust. âge +38 990 $ | 613 218 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
