80 Chemin SOURCE · Val-des-Monts
Valeur estimée
306 500 $
Chalet · 5 750 $/m² · 53,3 m² · constr. 1961 · terrain 470,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
53,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
470,9 m²
Frontage
15,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
175 300 $
Rôle antérieur 105 800 $ +65.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
666287024300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1961
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
90483
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
65 000 $
Valeur bâtiment
110 300 $
Rôle antérieur
105 800 $
ID provincial
82015666287024300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
255 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
401 100 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±61.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
369 900 $
$/m² médian
3 722
Cette propriété : −17 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 44 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 40, chemin Lockhart, Val-des-Monts 2025-07-15 · 949 m · Vendu 360 500 $ (7 372 $/m²) 48,9 m² · constr. 1958 Ajust. marché +19 020 $ · Ajust. superficie +16 219 $ · Ajust. âge +5 408 $ | 401 146 $ Poids 44 % |
| 2 | 88, chemin de la Source, Val-des-Monts 2024-11-08 · 131 m · Vendu 450 000 $ (7 438 $/m²) 60,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +87 782 $ · Ajust. superficie −26 777 $ · Ajust. âge −6 750 $ | 504 255 $ Poids 33 % |
| 3 | 1, chemin A-Mathé, Val-des-Monts 2026-07-20 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (2 713 $/m²) 68,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −20 209 $ · Ajust. âge −10 175 $ | 154 616 $ Poids 16 % |
| 4 | 27, chemin Amyot, Val-des-Monts 2024-07-31 · 1.3 km · Vendu 50 000 $ (1 018 $/m²) 49,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +8 229 $ · Ajust. superficie +2 138 $ · Ajust. âge −2 250 $ | 58 117 $ Poids 15 % |
| 5 | 76, Chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-04-04 · 1.9 km · Vendu 100 000 $ (1 684 $/m²) 59,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +13 301 $ · Ajust. superficie −5 135 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 104 166 $ Poids 10 % |
| 6 | 1363, route Principale, Val-des-Monts 2024-09-25 · 1.2 km · Vendu 296 800 $ (4 314 $/m²) 68,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +59 878 $ · Ajust. superficie −33 433 $ · Ajust. âge −25 228 $ | 298 017 $ Poids 6 % |
| 7 | 1, chemin A-Mathé, Val-des-Monts 2024-06-25 · 1.2 km · Vendu 75 000 $ (1 100 $/m²) 68,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +13 932 $ · Ajust. superficie −8 193 $ · Ajust. âge −4 125 $ | 76 614 $ Poids 5 % |
| 8 | 47, chemin du Boisé, Val-des-Monts 2025-06-16 · 2.2 km · Vendu 82 000 $ (1 250 $/m²) 65,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +6 771 $ · Ajust. superficie −7 687 $ · Ajust. âge +2 050 $ | 83 134 $ Poids 3 % |
| 9 | 1378, Route Principale, Val-des-Monts 2024-05-06 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (2 662 $/m²) 69,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie −21 561 $ · Ajust. âge +925 $ | 198 730 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
