216 Chemin SARRASIN · Val-des-Monts
Valeur estimée
1 265 100 $
Unifamiliale · 5 010 $/m² · 252,5 m² · constr. 2019 · terrain 6 194,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
252,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 194,1 m²
Frontage
75,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 456 700 $
Rôle antérieur 906 300 $ +60.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
666328112900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
90647
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
259 300 $
Valeur bâtiment
1 197 400 $
Rôle antérieur
906 300 $
ID provincial
82015666328112900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 581 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
678 100 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
3 746
Cette propriété : +237 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 99 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 17, rue Cayer, Val-des-Monts 2025-03-03 · 1.2 km · Vendu 520 000 $ (2 740 $/m²) 189,8 m² · constr. 2018 Ajust. marché +69 651 $ · Ajust. superficie +85 890 $ · Ajust. âge +2 600 $ | 678 141 $ Poids 11 % |
| 2 | 12, chemin Lockhart, Val-des-Monts 2026-04-08 · 423 m · Vendu 490 000 $ (3 258 $/m²) 150,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +19 893 $ · Ajust. superficie +122 500 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 681 393 $ Poids 6 % |
| 3 | 16, chemin Lockhart, Val-des-Monts 2026-01-30 · 403 m · Vendu 375 000 $ (2 500 $/m²) 150 m² · constr. 1955 Ajust. marché +34 707 $ · Ajust. superficie +93 750 $ · Ajust. âge +37 500 $ | 540 957 $ Poids 6 % |
| 4 | 91, chemin de la Promenade, Val-des-Monts 2025-08-29 · 2.2 km · Vendu 440 000 $ (2 161 $/m²) 203,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +36 333 $ · Ajust. superficie +52 839 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 573 172 $ Poids 5 % |
| 5 | 1327, Route Principale, Val-des-Monts 2024-03-05 · 733 m · Vendu 389 900 $ (2 157 $/m²) 180,8 m² · constr. 1937 Ajust. marché +103 459 $ · Ajust. superficie +77 311 $ · Ajust. âge +38 990 $ | 609 660 $ Poids 5 % |
| 6 | 1526, route Principale, Val-des-Monts 2024-08-30 · 1.1 km · Vendu 465 000 $ (2 779 $/m²) 167,3 m² · constr. 1973 Ajust. marché +92 438 $ · Ajust. superficie +116 250 $ · Ajust. âge +46 500 $ | 720 188 $ Poids 4 % |
| 7 | 7, chemin Guertin, Val-des-Monts 2024-06-10 · 1.6 km · Vendu 990 000 $ (5 449 $/m²) 181,7 m² · constr. 2014 Ajust. marché +183 903 $ · Ajust. superficie +192 878 $ · Ajust. âge +24 750 $ | 1 391 532 $ Poids 3 % |
| 8 | 59, chemin de la Presqu'île, Val-des-Monts 2026-07-03 · 1.0 km · Vendu 824 900 $ (6 092 $/m²) 135,4 m² · constr. 2004 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +206 225 $ · Ajust. âge +61 868 $ | 1 092 993 $ Poids 2 % |
| 9 | 12, chemin Lockhart, Val-des-Monts 2024-03-26 · 423 m · Vendu 380 000 $ (2 527 $/m²) 150,4 m² · constr. 1960 Ajust. marché +100 832 $ · Ajust. superficie +95 000 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 613 832 $ Poids 2 % |
| 10 | 107, chemin du Ruisseau, Val-des-Monts 2025-10-16 · 1.1 km · Vendu 575 000 $ (4 524 $/m²) 127,1 m² · constr. 2014 Ajust. marché +53 281 $ · Ajust. superficie +143 750 $ · Ajust. âge +14 375 $ | 786 406 $ Poids 1 % |
| 11 | 43, chemin de la Presqu'île, Val-des-Monts 2026-07-22 · 1.1 km · Vendu 930 000 $ (7 536 $/m²) 123,4 m² · constr. 2000 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +232 500 $ · Ajust. âge +88 350 $ | 1 250 850 $ Poids 1 % |
| 12 | 1490, route Principale, Val-des-Monts 2026-07-02 · 723 m · Vendu 270 000 $ (2 379 $/m²) 113,5 m² · constr. 1971 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +67 500 $ · Ajust. âge +27 000 $ | 364 500 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
