101 Chemin LAC-BONIN · Val-des-Monts
Valeur estimée
224 000 $
Chalet · 3 590 $/m² · 62,4 m² · constr. 1965 · terrain 4 430,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
62,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 430,2 m²
Frontage
58,7 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
204 300 $
Rôle antérieur 62 800 $ +225.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
675873330900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1965
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93578
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
144 400 $
Valeur bâtiment
59 900 $
Rôle antérieur
62 800 $
ID provincial
82015675873330900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
193 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
280 100 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±43 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
547 000 $
$/m² médian
5 809
Cette propriété : −59 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 33 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, chemin M.-Cousineau, Val-des-Monts 2025-08-07 · 910 m · Vendu 220 000 $ (3 986 $/m²) 55,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +14 348 $ · Ajust. âge −1 100 $ | 251 415 $ Poids 42 % |
| 2 | 7, chemin M.-Cousineau, Val-des-Monts 2025-03-21 · 910 m · Vendu 234 567 $ (4 249 $/m²) 55,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +31 419 $ · Ajust. superficie +15 298 $ · Ajust. âge −1 173 $ | 280 111 $ Poids 33 % |
| 3 | 74, chemin Scattergood, Val-des-Monts 2025-10-17 · 1.3 km · Vendu 325 000 $ (6 944 $/m²) 46,8 m² · constr. 1963 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +54 167 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 412 532 $ Poids 15 % |
| 4 | 15, chemin du Rubis, Val-des-Monts 2025-05-13 · 1.7 km · Vendu 440 000 $ (5 986 $/m²) 73,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +39 320 $ · Ajust. superficie −33 224 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 402 095 $ Poids 11 % |
| 5 | 36, chemin des Ancêtres, Val-des-Monts 2025-07-03 · 1.5 km · Vendu 190 000 $ (2 212 $/m²) 85,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +10 024 $ · Ajust. superficie −25 990 $ · Ajust. âge −14 250 $ | 159 785 $ Poids 3 % |
| 6 | 10, Impasse du Littoral, Val-des-Monts 2025-04-14 · 2.0 km · Vendu 610 000 $ (7 403 $/m²) 82,4 m² · constr. 2019 Ajust. marché +81 135 $ · Ajust. superficie −74 029 $ · Ajust. âge −61 000 $ | 556 106 $ Poids 2 % |
| 7 | 28B, chemin de la Péninsule, Val-des-Monts 2025-05-16 · 1.9 km · Vendu 425 000 $ (4 977 $/m²) 85,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie −57 231 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 363 249 $ Poids 2 % |
| 8 | 28A, chemin de la Péninsule, Val-des-Monts 2025-05-23 · 1.9 km · Vendu 425 000 $ (4 977 $/m²) 85,4 m² · constr. 2022 Ajust. marché +37 979 $ · Ajust. superficie −57 231 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 363 249 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
