13 Chemin ECUREUILS · Val-des-Monts
Valeur estimée
243 900 $
Unifamiliale · 4 212 $/m² · 57,9 m² · constr. 1960 · terrain 1 884,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
57,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 884,1 m²
Frontage
50,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
229 700 $
Rôle antérieur 119 800 $ +91.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
675910402700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93615
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
101 700 $
Valeur bâtiment
128 000 $
Rôle antérieur
119 800 $
ID provincial
82015675910402700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
247 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
236 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±36.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
3 831
Cette propriété : −59 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 36 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, chemin M.-Cousineau, Val-des-Monts 2025-08-07 · 143 m · Vendu 220 000 $ (3 986 $/m²) 55,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +5 380 $ · Ajust. âge −6 600 $ | 236 947 $ Poids 72 % |
| 2 | 7, chemin M.-Cousineau, Val-des-Monts 2025-03-21 · 143 m · Vendu 234 567 $ (4 249 $/m²) 55,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +31 419 $ · Ajust. superficie +5 737 $ · Ajust. âge −7 037 $ | 264 686 $ Poids 57 % |
| 3 | 76, Chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-04-04 · 2.1 km · Vendu 100 000 $ (1 684 $/m²) 59,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +13 301 $ · Ajust. superficie −1 263 $ · Ajust. âge −4 500 $ | 107 538 $ Poids 8 % |
| 4 | 36, chemin des Ancêtres, Val-des-Monts 2025-07-03 · 1.3 km · Vendu 190 000 $ (2 212 $/m²) 85,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +10 024 $ · Ajust. superficie −30 966 $ · Ajust. âge −19 000 $ | 150 058 $ Poids 1 % |
| 5 | 125A, chemin des Campagnards, Val-des-Monts 2025-02-04 · 257 m · Vendu 407 980 $ (4 272 $/m²) 95,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +76 300 $ · Ajust. superficie −80 314 $ · Ajust. âge −40 798 $ | 363 168 $ Poids 0 % |
| 6 | 22, chemin du Violoncelle, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.7 km · Vendu 375 000 $ (3 870 $/m²) 96,9 m² · constr. 1997 Ajust. marché +30 966 $ · Ajust. superficie −75 464 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 293 002 $ Poids 0 % |
| 7 | 177, Route du Carrefour, Val-des-Monts 2024-04-02 · 1.5 km · Vendu 347 289 $ (3 648 $/m²) 95,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +82 258 $ · Ajust. superficie −68 035 $ · Ajust. âge −34 729 $ | 326 783 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
