25 Chemin ECUREUILS · Val-des-Monts
Valeur estimée
279 300 $
Chalet · 4 036 $/m² · 69,2 m² · constr. 1980 · terrain 1 664,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
69,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 664,9 m²
Frontage
43,7 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
254 200 $
Rôle antérieur 140 500 $ +80.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
675911546900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1980
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93645
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 900 $
Valeur bâtiment
164 300 $
Rôle antérieur
140 500 $
ID provincial
82015675911546900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
278 200 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
281 500 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±35.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
592 500 $
$/m² médian
3 965
Cette propriété : −53 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 41 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 7, chemin M.-Cousineau, Val-des-Monts 2025-08-07 · 276 m · Vendu 220 000 $ (3 986 $/m²) 55,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +27 899 $ · Ajust. âge +15 400 $ | 281 465 $ Poids 38 % |
| 2 | 7, chemin M.-Cousineau, Val-des-Monts 2025-03-21 · 276 m · Vendu 234 567 $ (4 249 $/m²) 55,2 m² · constr. 1966 Ajust. marché +31 419 $ · Ajust. superficie +29 746 $ · Ajust. âge +16 420 $ | 312 151 $ Poids 30 % |
| 3 | 36, chemin des Ancêtres, Val-des-Monts 2025-07-03 · 1.4 km · Vendu 190 000 $ (2 212 $/m²) 85,9 m² · constr. 1980 Ajust. marché +10 024 $ · Ajust. superficie −18 469 $ · Ajust. âge +0 $ | 181 555 $ Poids 12 % |
| 4 | 76, Chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-04-04 · 2.0 km · Vendu 100 000 $ (1 684 $/m²) 59,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +13 301 $ · Ajust. superficie +8 249 $ · Ajust. âge +5 500 $ | 127 050 $ Poids 7 % |
| 5 | 125A, chemin des Campagnards, Val-des-Monts 2025-02-04 · 389 m · Vendu 407 980 $ (4 272 $/m²) 95,5 m² · constr. 2025 Ajust. marché +76 300 $ · Ajust. superficie −56 177 $ · Ajust. âge −40 798 $ | 387 305 $ Poids 5 % |
| 6 | 177, Route du Carrefour, Val-des-Monts 2024-04-02 · 1.6 km · Vendu 347 289 $ (3 648 $/m²) 95,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +82 258 $ · Ajust. superficie −47 424 $ · Ajust. âge −34 729 $ | 347 394 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
