UQOÉval

30 Chemin ECUREUILS · Val-des-Monts

Valeur estimée

601 600 $

Chalet · 4 867 $/m² · 123,6 m² · constr. 2013 · terrain 1 298,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 601 600 $
P10 490 200 $P90 709 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2013
190019502000201313 ANS

Aire d'étages

123,6 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment32,4 m40,1 mRUE

Superficie

1 298,8 m²

Frontage

32,4 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

454 400 $

15 %
85 %
Terrain 70 100 $Bâtiment 384 300 $

Rôle antérieur 278 600 $ +63.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

675921929400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2013

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

93666

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

70 100 $

Valeur bâtiment

384 300 $

Rôle antérieur

278 600 $

ID provincial

82015675921929400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

549 100 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

699 200 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±11.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

14

Prix médian

593 720 $

$/m² médian

3 965

Cette propriété : +1 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P76

Vaut plus que 76 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021333 000 $
2022326 500 $-2 %
2023326 000 $-0 %
2024388 400 $+19 %
2025546 300 $+41 %
2026549 100 $+1 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

114, chemin H.-Vipond, Val-des-Monts

2025-09-15 · 1.5 km · Vendu 840 000 $ (6 283 $/m²)

133,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +77 836 $ · Ajust. superficie −31 728 $ · Ajust. âge −46 200 $

839 909 $

Poids 27 %

2

221, route du Carrefour, Val-des-Monts

2025-08-22 · 1.7 km · Vendu 645 000 $ (5 485 $/m²)

117,6 m² · constr. 2013

Ajust. marché +53 261 $ · Ajust. superficie +16 454 $ · Ajust. âge +0 $

714 715 $

Poids 21 %

3

61, chemin du Marécage, Val-des-Monts

2025-08-29 · 1.8 km · Vendu 640 000 $ (5 850 $/m²)

109,4 m² · constr. 2024

Ajust. marché +52 849 $ · Ajust. superficie +41 536 $ · Ajust. âge −35 200 $

699 184 $

Poids 16 %

4

147, chemin du Parc, Val-des-Monts

2025-09-02 · 1.7 km · Vendu 555 000 $ (5 425 $/m²)

102,3 m² · constr. 2023

Ajust. marché +51 428 $ · Ajust. superficie +57 779 $ · Ajust. âge −27 750 $

636 456 $

Poids 13 %

5

46, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2025-08-15 · 2.0 km · Vendu 575 000 $ (4 923 $/m²)

116,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie +16 738 $ · Ajust. âge −23 000 $

616 219 $

Poids 12 %

6

12A, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2024-10-31 · 1.7 km · Vendu 554 622 $ (4 145 $/m²)

133,8 m² · constr. 2024

Ajust. marché +111 893 $ · Ajust. superficie −21 140 $ · Ajust. âge −30 504 $

614 870 $

Poids 10 %

7

385, Route du Carrefour, Val-des-Monts

2026-02-17 · 2.1 km · Vendu 618 045 $ (5 728 $/m²)

107,9 m² · constr. 2019

Ajust. marché +50 708 $ · Ajust. superficie +44 964 $ · Ajust. âge −18 541 $

695 176 $

Poids 9 %

8

15, chemin des Ancêtres, Val-des-Monts

2025-02-07 · 1.7 km · Vendu 505 000 $ (4 951 $/m²)

102 m² · constr. 2022

Ajust. marché +94 445 $ · Ajust. superficie +53 471 $ · Ajust. âge −22 725 $

630 191 $

Poids 9 %

9

19, chemin des Campagnards, Val-des-Monts

2024-06-28 · 1.6 km · Vendu 677 000 $ (4 795 $/m²)

141,2 m² · constr. 2008

Ajust. marché +125 760 $ · Ajust. superficie −42 193 $ · Ajust. âge +16 925 $

777 492 $

Poids 8 %

10

40, chemin des Lueurs, Val-des-Monts

2025-07-31 · 2.1 km · Vendu 839 000 $ (5 719 $/m²)

146,7 m² · constr. 2022

Ajust. marché +44 265 $ · Ajust. superficie −66 056 $ · Ajust. âge −37 755 $

779 454 $

Poids 6 %

11

27, chemin de l'Aube, Val-des-Monts

2025-01-23 · 2.1 km · Vendu 522 000 $ (3 718 $/m²)

140,4 m² · constr. 2023

Ajust. marché +100 125 $ · Ajust. superficie −31 231 $ · Ajust. âge −26 100 $

564 794 $

Poids 6 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.