74 Chemin COURONNE · Val-des-Monts
Valeur estimée
466 000 $
Chalet · 6 410 $/m² · 72,7 m² · constr. 1958 · terrain 2 703,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
72,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 703,6 m²
Frontage
60,5 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
407 400 $
Rôle antérieur 246 800 $ +65.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
676234668700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1958
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
93864
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
262 400 $
Valeur bâtiment
145 000 $
Rôle antérieur
246 800 $
ID provincial
82015676234668700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
461 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
475 000 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±29.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
375 000 $
$/m² médian
5 425
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 61 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 88, chemin de la Source, Val-des-Monts 2024-11-08 · 692 m · Vendu 450 000 $ (7 438 $/m²) 60,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +87 782 $ · Ajust. superficie +45 372 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 569 654 $ Poids 23 % |
| 2 | 1330, Route Principale, Val-des-Monts 2026-07-09 · 1.6 km · Vendu 575 000 $ (6 741 $/m²) 85,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −42 468 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 475 032 $ Poids 20 % |
| 3 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2025-12-11 · 2.0 km · Vendu 649 900 $ (8 093 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +57 672 $ · Ajust. superficie −30 755 $ · Ajust. âge −64 990 $ | 611 827 $ Poids 12 % |
| 4 | 1394, Route Principale, Val-des-Monts 2025-08-01 · 1.8 km · Vendu 568 500 $ (6 817 $/m²) 83,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +46 944 $ · Ajust. superficie −36 469 $ · Ajust. âge −19 898 $ | 559 078 $ Poids 12 % |
| 5 | 1363, route Principale, Val-des-Monts 2024-09-25 · 1.8 km · Vendu 296 800 $ (4 314 $/m²) 68,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +59 878 $ · Ajust. superficie +8 412 $ · Ajust. âge −29 680 $ | 335 410 $ Poids 9 % |
| 6 | 76, Chemin du Parc, Val-des-Monts 2025-04-04 · 2.0 km · Vendu 100 000 $ (1 684 $/m²) 59,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +13 301 $ · Ajust. superficie +11 195 $ · Ajust. âge −5 500 $ | 118 996 $ Poids 6 % |
| 7 | 1378, Route Principale, Val-des-Monts 2024-05-06 · 1.8 km · Vendu 185 000 $ (2 662 $/m²) 69,5 m² · constr. 1960 Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +4 259 $ · Ajust. âge −1 850 $ | 221 775 $ Poids 6 % |
| 8 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2024-09-03 · 2.0 km · Vendu 140 000 $ (1 743 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +28 244 $ · Ajust. superficie −6 625 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 147 619 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
