UQOÉval

8 Rue CHATEAU · Val-des-Monts

Valeur estimée

650 800 $

Unifamiliale · 4 561 $/m² · 142,7 m² · constr. 1992 · terrain 3 778,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 650 800 $
Rôle 504 600 $P10 408 500 $P90 718 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1992
190019502000199234 ANS

Aire d'étages

142,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment45,5 m83,1 mRUE

Superficie

3 778,9 m²

Frontage

45,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

504 600 $

17 %
83 %
Terrain 85 600 $Bâtiment 419 000 $

Rôle antérieur 326 900 $ +54.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

684753998400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1992

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

94788

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

85 600 $

Valeur bâtiment

419 000 $

Rôle antérieur

326 900 $

ID provincial

82015684753998400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

603 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

739 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±11.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

41

Prix médian

620 000 $

$/m² médian

4 243

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P81

Vaut plus que 81 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021471 600 $
2022545 400 $+16 %
2023517 700 $-5 %
2024576 300 $+11 %
2025589 700 $+2 %
2026603 000 $+2 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

57, chemin Kennedy, Val-des-Monts

2026-07-06 · 488 m · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²)

138,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +12 894 $ · Ajust. âge −83 000 $

759 894 $

Poids 88 %

2

16, rue Kennedy, Val-des-Monts

2026-03-03 · 566 m · Vendu 817 500 $ (5 357 $/m²)

152,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +62 432 $ · Ajust. superficie −26 518 $ · Ajust. âge −81 750 $

771 665 $

Poids 76 %

3

19, rue François-Carrier, Cantley

2026-02-10 · 474 m · Vendu 730 000 $ (4 707 $/m²)

155,1 m² · constr. 2009

Ajust. marché +59 893 $ · Ajust. superficie −29 181 $ · Ajust. âge −62 050 $

698 662 $

Poids 74 %

4

23, rue Kennedy, Val-des-Monts

2025-09-03 · 520 m · Vendu 564 900 $ (4 088 $/m²)

138,2 m² · constr. 2019

Ajust. marché +52 345 $ · Ajust. superficie +9 197 $ · Ajust. âge −56 490 $

569 952 $

Poids 68 %

5

124, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2025-06-11 · 537 m · Vendu 659 900 $ (4 947 $/m²)

133,4 m² · constr. 2010

Ajust. marché +54 492 $ · Ajust. superficie +23 003 $ · Ajust. âge −59 391 $

678 003 $

Poids 57 %

6

19, rue des Manoirs, Cantley

2026-07-15 · 975 m · Vendu 899 900 $ (5 674 $/m²)

158,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −45 108 $ · Ajust. âge −76 491 $

778 300 $

Poids 53 %

7

32, rue Du Château, Val-des-Monts

2025-08-08 · 278 m · Vendu 680 000 $ (4 151 $/m²)

163,8 m² · constr. 2017

Ajust. marché +56 152 $ · Ajust. superficie −43 797 $ · Ajust. âge −68 000 $

624 354 $

Poids 51 %

8

48, rue Faucher, Val-des-Monts

2026-02-24 · 1.1 km · Vendu 550 000 $ (4 283 $/m²)

128,4 m² · constr. 2006

Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie +30 627 $ · Ajust. âge −38 500 $

587 252 $

Poids 48 %

9

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 1.1 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +28 684 $ · Ajust. âge −97 889 $

1 000 389 $

Poids 46 %

10

35, Rue Raymond, Val-des-Monts

2026-06-15 · 943 m · Vendu 653 500 $ (3 939 $/m²)

165,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 240 $ · Ajust. superficie −45 694 $ · Ajust. âge −3 267 $

612 779 $

Poids 44 %

11

56, rue Raymond, Val-des-Monts

2025-03-31 · 632 m · Vendu 645 000 $ (5 043 $/m²)

127,9 m² · constr. 2001

Ajust. marché +86 394 $ · Ajust. superficie +37 318 $ · Ajust. âge −29 025 $

739 687 $

Poids 43 %

12

1504, montée Paiement, Val-des-Monts

2025-02-28 · 385 m · Vendu 700 000 $ (5 776 $/m²)

121,2 m² · constr. 2017

Ajust. marché +130 914 $ · Ajust. superficie +62 087 $ · Ajust. âge −70 000 $

823 002 $

Poids 37 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.