UQOÉval

50 Chemin PERDRIX · Val-des-Monts

Valeur estimée

840 200 $

Unifamiliale · 5 019 $/m² · 167,4 m² · constr. 2016 · terrain 7 373,3 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 840 200 $
Rôle 742 100 $P10 667 700 $P90 854 900 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2016
190019502000201610 ANS

Aire d'étages

167,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment61 m121 mRUE

Superficie

7 373,3 m²

Frontage

61 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

742 100 $

15 %
85 %
Terrain 113 100 $Bâtiment 629 000 $

Rôle antérieur 445 800 $ +66.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

684986281800000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2016

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

95282

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

113 100 $

Valeur bâtiment

629 000 $

Rôle antérieur

445 800 $

ID provincial

82015684986281800000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

838 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

843 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

495 000 $

$/m² médian

4 409

Cette propriété : +70 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P93

Vaut plus que 93 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021627 600 $
2022726 800 $+16 %
2023739 600 $+2 %
2024804 700 $+9 %
2025829 100 $+3 %
2026838 700 $+1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

127, rue de Châtillon, Val-des-Monts

2026-05-01 · 1.8 km · Vendu 780 000 $ (4 409 $/m²)

176,9 m² · constr. 1997

Ajust. marché +9 836 $ · Ajust. superficie −20 944 $ · Ajust. âge +74 100 $

842 992 $

Poids 21 %

2

35, Rue Raymond, Val-des-Monts

2026-06-15 · 2.1 km · Vendu 653 500 $ (3 939 $/m²)

165,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +8 240 $ · Ajust. superficie +2 954 $ · Ajust. âge +65 350 $

730 045 $

Poids 14 %

3

16, rue Leclerc, Cantley

2026-01-16 · 2.2 km · Vendu 835 000 $ (4 563 $/m²)

183 m² · constr. 2022

Ajust. marché +77 281 $ · Ajust. superficie −35 590 $ · Ajust. âge −25 050 $

851 640 $

Poids 10 %

4

57, chemin Kennedy, Val-des-Monts

2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²)

138,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +86 958 $ · Ajust. âge −20 750 $

896 208 $

Poids 9 %

5

115, chemin Vigneault, Cantley

2025-12-08 · 2.3 km · Vendu 490 000 $ (2 719 $/m²)

180,2 m² · constr. 1999

Ajust. marché +43 483 $ · Ajust. superficie −17 403 $ · Ajust. âge +41 650 $

557 730 $

Poids 8 %

6

35, Rue Raymond, Val-des-Monts

2025-03-07 · 2.1 km · Vendu 610 000 $ (3 677 $/m²)

165,9 m² · constr. 1993

Ajust. marché +81 706 $ · Ajust. superficie +2 758 $ · Ajust. âge +61 000 $

755 463 $

Poids 8 %

7

3, Impasse Gerry-Boulet, Cantley

2025-09-24 · 2.2 km · Vendu 978 888 $ (7 262 $/m²)

134,8 m² · constr. 2021

Ajust. marché +90 706 $ · Ajust. superficie +118 367 $ · Ajust. âge −24 472 $

1 163 489 $

Poids 5 %

8

36, chemin Létourneau, Val-des-Monts

2024-09-12 · 2.2 km · Vendu 419 900 $ (2 554 $/m²)

164,4 m² · constr. 1974

Ajust. marché +84 713 $ · Ajust. superficie +3 831 $ · Ajust. âge +41 990 $

550 434 $

Poids 4 %

9

33, rue du Faubourg, Val-des-Monts

2024-05-02 · 2.1 km · Vendu 618 000 $ (3 899 $/m²)

158,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +114 800 $ · Ajust. superficie +17 351 $ · Ajust. âge +43 260 $

793 411 $

Poids 4 %

10

7, rue Raymond, Val-des-Monts

2024-12-20 · 2.2 km · Vendu 619 900 $ (4 479 $/m²)

138,4 m² · constr. 1996

Ajust. marché +118 903 $ · Ajust. superficie +64 946 $ · Ajust. âge +61 990 $

865 739 $

Poids 3 %

11

12, rue Leclerc, Cantley

2024-07-08 · 2.2 km · Vendu 750 000 $ (4 130 $/m²)

181,6 m² · constr. 2021

Ajust. marché +123 435 $ · Ajust. superficie −29 323 $ · Ajust. âge −18 750 $

825 362 $

Poids 3 %

12

102, chemin Vigneault, Cantley

2024-07-15 · 2.4 km · Vendu 520 000 $ (3 785 $/m²)

137,4 m² · constr. 1972

Ajust. marché +85 581 $ · Ajust. superficie +56 769 $ · Ajust. âge +52 000 $

714 350 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.