144 Chemin ARTISANS · Val-des-Monts
Valeur estimée
365 400 $
Chalet · 4 931 $/m² · 74,1 m² · constr. 1939 · terrain 18 749,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
74,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
18 749,8 m²
Frontage
216,4 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
207 200 $
Rôle antérieur 124 300 $ +66.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
686380827300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1939
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
96192
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
111 800 $
Valeur bâtiment
95 400 $
Rôle antérieur
124 300 $
ID provincial
82015686380827300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
229 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
617 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±47.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
403 000 $
$/m² médian
5 890
Cette propriété : −9 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 50 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2025-12-11 · 1.0 km · Vendu 649 900 $ (8 093 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +57 672 $ · Ajust. superficie −25 090 $ · Ajust. âge −64 990 $ | 617 493 $ Poids 50 % |
| 2 | 15, chemin des Artisans, Val-des-Monts 2024-09-03 · 1.0 km · Vendu 140 000 $ (1 743 $/m²) 80,3 m² · constr. 1998 Ajust. marché +28 244 $ · Ajust. superficie −5 405 $ · Ajust. âge −14 000 $ | 148 840 $ Poids 21 % |
| 3 | 373, chemin Val-du-Lac, Val-des-Monts 2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 375 000 $ (4 765 $/m²) 78,7 m² · constr. 1994 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −10 959 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 326 541 $ Poids 11 % |
| 4 | 88, chemin de la Source, Val-des-Monts 2024-11-08 · 2.2 km · Vendu 450 000 $ (7 438 $/m²) 60,5 m² · constr. 1964 Ajust. marché +87 782 $ · Ajust. superficie +50 579 $ · Ajust. âge −45 000 $ | 543 360 $ Poids 3 % |
| 5 | 1330, Route Principale, Val-des-Monts 2026-07-09 · 3.0 km · Vendu 575 000 $ (6 741 $/m²) 85,3 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 749 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 479 751 $ Poids 1 % |
| 6 | 47, chemin du Boisé, Val-des-Monts 2025-06-16 · 2.9 km · Vendu 82 000 $ (1 250 $/m²) 65,6 m² · constr. 1956 Ajust. marché +6 771 $ · Ajust. superficie +5 313 $ · Ajust. âge −6 970 $ | 87 114 $ Poids 1 % |
| 7 | 285, chemin de Val-du-Lac, Val-des-Monts 2025-10-02 · 3.1 km · Vendu 390 000 $ (5 342 $/m²) 73 m² · constr. 1972 Ajust. marché +36 138 $ · Ajust. superficie +2 938 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 390 077 $ Poids 1 % |
| 8 | 1394, Route Principale, Val-des-Monts 2025-08-01 · 3.0 km · Vendu 568 500 $ (6 817 $/m²) 83,4 m² · constr. 1965 Ajust. marché +46 944 $ · Ajust. superficie −31 697 $ · Ajust. âge −56 850 $ | 526 897 $ Poids 1 % |
| 9 | 1282, route Principale, Val-des-Monts 2025-10-23 · 3.1 km · Vendu 285 000 $ (3 365 $/m²) 84,7 m² · constr. 1940 Ajust. marché +26 409 $ · Ajust. superficie −17 834 $ · Ajust. âge −1 425 $ | 292 150 $ Poids 1 % |
| 10 | 1, chemin A-Mathé, Val-des-Monts 2026-07-20 · 3.2 km · Vendu 185 000 $ (2 713 $/m²) 68,2 m² · constr. 1972 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 002 $ · Ajust. âge −18 500 $ | 174 502 $ Poids 1 % |
| 11 | 100, chemin Falconio-Mathé, Val-des-Monts 2025-07-03 · 3.2 km · Vendu 305 000 $ (3 779 $/m²) 80,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +16 092 $ · Ajust. superficie −12 472 $ · Ajust. âge −28 975 $ | 279 644 $ Poids 1 % |
| 12 | 1363, route Principale, Val-des-Monts 2024-09-25 · 3.0 km · Vendu 296 800 $ (4 314 $/m²) 68,8 m² · constr. 1978 Ajust. marché +59 878 $ · Ajust. superficie +11 432 $ · Ajust. âge −29 680 $ | 338 430 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
