1745 Montée PAIEMENT · Val-des-Monts
Valeur estimée
648 700 $
Unifamiliale · 4 827 $/m² · 134,4 m² · constr. 2004 · terrain 9 788,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
134,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
9 788,2 m²
Frontage
105,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
596 600 $
Rôle antérieur 368 400 $ +61.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
694936359700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2004
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
98575
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
85 800 $
Valeur bâtiment
510 800 $
Rôle antérieur
368 400 $
ID provincial
82015694936359700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
662 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
623 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
426 500 $
$/m² médian
4 714
Cette propriété : +52 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 80 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 64-66, rue de Lorimier, Val-des-Monts 2026-03-02 · 1.6 km · Vendu 540 000 $ (4 286 $/m²) 126 m² · constr. 2004 Ajust. marché +41 240 $ · Ajust. superficie +18 000 $ · Ajust. âge +0 $ | 599 240 $ Poids 29 % |
| 2 | 36, chemin Saint-Charles, Val-des-Monts 2024-09-04 · 617 m · Vendu 507 000 $ (4 056 $/m²) 125 m² · constr. 2006 Ajust. marché +102 285 $ · Ajust. superficie +19 063 $ · Ajust. âge −5 070 $ | 623 279 $ Poids 29 % |
| 3 | 85, chemin Saint-Charles, Val-des-Monts 2024-08-19 · 843 m · Vendu 431 000 $ (3 253 $/m²) 132,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +85 680 $ · Ajust. superficie +3 090 $ · Ajust. âge +43 100 $ | 562 870 $ Poids 26 % |
| 4 | 79, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2026-05-04 · 1.6 km · Vendu 625 000 $ (5 605 $/m²) 111,5 m² · constr. 1995 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +64 182 $ · Ajust. âge +28 125 $ | 725 188 $ Poids 19 % |
| 5 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 2.1 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −11 994 $ · Ajust. âge −70 550 $ | 747 456 $ Poids 13 % |
| 6 | 31, rue Raymond, Val-des-Monts 2026-02-12 · 2.1 km · Vendu 620 000 $ (5 688 $/m²) 109 m² · constr. 2003 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +72 239 $ · Ajust. âge +3 100 $ | 746 206 $ Poids 8 % |
| 7 | 5, rue Cédric, Val-des-Monts 2025-12-01 · 2.2 km · Vendu 707 500 $ (4 679 $/m²) 151,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +62 783 $ · Ajust. superficie −39 306 $ · Ajust. âge −35 375 $ | 695 603 $ Poids 7 % |
| 8 | 56, rue Raymond, Val-des-Monts 2025-03-31 · 2.2 km · Vendu 645 000 $ (5 043 $/m²) 127,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +86 394 $ · Ajust. superficie +16 390 $ · Ajust. âge +9 675 $ | 757 459 $ Poids 7 % |
| 9 | 7, rue Raymond, Val-des-Monts 2024-12-20 · 2.1 km · Vendu 619 900 $ (4 479 $/m²) 138,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +118 903 $ · Ajust. superficie −8 958 $ · Ajust. âge +24 796 $ | 754 641 $ Poids 7 % |
| 10 | 28, Chemin de la Rochelle, Val-des-Monts 2026-07-27 · 2.4 km · Vendu 795 000 $ (5 350 $/m²) 148,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −37 985 $ · Ajust. âge −27 825 $ | 729 190 $ Poids 6 % |
| 11 | 10, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2024-08-29 · 2.0 km · Vendu 508 000 $ (3 932 $/m²) 129,2 m² · constr. 1994 Ajust. marché +100 987 $ · Ajust. superficie +10 223 $ · Ajust. âge +25 400 $ | 644 609 $ Poids 6 % |
| 12 | 18, chemin de l'Arc-En-Ciel, Val-des-Monts 2025-09-23 · 2.3 km · Vendu 77 473 $ (660 $/m²) 117,4 m² · constr. 2002 Ajust. marché +7 179 $ · Ajust. superficie +5 609 $ · Ajust. âge +775 $ | 91 036 $ Poids 6 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
