1897 Montée PAIEMENT · Val-des-Monts
Valeur estimée
345 700 $
Chalet · 3 974 $/m² · 87 m² · constr. 1960 · terrain 2 085,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
87 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 085,6 m²
Frontage
40,2 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
289 600 $
Rôle antérieur 156 700 $ +84.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
695098604400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
98944
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
133 900 $
Valeur bâtiment
155 700 $
Rôle antérieur
156 700 $
ID provincial
82015695098604400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
307 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
416 900 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
426 500 $
$/m² médian
4 679
Cette propriété : −19 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 48 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | , Val-des-Monts 2025-09-15 · 714 m · Vendu 403 000 $ (5 019 $/m²) 80,3 m² · constr. 1989 Ajust. marché +37 343 $ · Ajust. superficie +16 813 $ · Ajust. âge −40 300 $ | 416 855 $ Poids 58 % |
| 2 | 1854, Montée Paiement, Val-des-Monts 2024-10-29 · 440 m · Vendu 155 822 $ (1 621 $/m²) 96,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 437 $ · Ajust. superficie −7 378 $ · Ajust. âge −15 582 $ | 164 299 $ Poids 33 % |
| 3 | 1824, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-04-10 · 662 m · Vendu 110 000 $ (1 055 $/m²) 104,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +14 631 $ · Ajust. superficie −9 123 $ · Ajust. âge −10 450 $ | 105 058 $ Poids 27 % |
| 4 | 54, rue de l'Olympe, Val-des-Monts 2025-12-05 · 1.4 km · Vendu 489 000 $ (4 954 $/m²) 98,7 m² · constr. 2016 Ajust. marché +43 394 $ · Ajust. superficie −28 983 $ · Ajust. âge −48 900 $ | 454 511 $ Poids 26 % |
| 5 | 97, rue Adonis, Val-des-Monts 2026-07-15 · 1.7 km · Vendu 518 000 $ (5 368 $/m²) 96,5 m² · constr. 2013 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −25 497 $ · Ajust. âge −51 800 $ | 440 703 $ Poids 22 % |
| 6 | 64, rue Adonis, Val-des-Monts 2025-05-15 · 1.7 km · Vendu 413 000 $ (4 206 $/m²) 98,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +36 907 $ · Ajust. superficie −23 552 $ · Ajust. âge −41 300 $ | 385 055 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
