200 Chemin RUBIS · Val-des-Monts
Valeur estimée
1 102 200 $
Unifamiliale · 3 546 $/m² · 310,8 m² · constr. 2006 · terrain 25 732,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
310,8 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
25 732,2 m²
Frontage
50,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 036 400 $
Rôle antérieur 540 100 $ +91.9 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
695573657100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2006
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
99389
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
153 700 $
Valeur bâtiment
882 700 $
Rôle antérieur
540 100 $
ID provincial
82015695573657100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 082 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
1 138 200 $
poids des comparables : 35 % · 4 comps · ±11.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
40
Prix médian
514 000 $
$/m² médian
4 570
Cette propriété : +114 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 98 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts 2025-03-31 · 2.6 km · Vendu 1 010 000 $ (3 724 $/m²) 271,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +135 283 $ · Ajust. superficie +73 739 $ · Ajust. âge −80 800 $ | 1 138 222 $ Poids 2 % |
| 2 | 4, chemin du Havre, Val-des-Monts 2026-07-31 · 3.6 km · Vendu 1 275 000 $ (4 289 $/m²) 297,3 m² · constr. 2019 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +28 948 $ · Ajust. âge −82 875 $ | 1 221 073 $ Poids 0 % |
| 3 | 11, chemin du Havre, Val-des-Monts 2026-06-02 · 3.7 km · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²) 252,9 m² · constr. 2012 Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie +104 742 $ · Ajust. âge −27 450 $ | 1 003 830 $ Poids 0 % |
| 4 | 12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-05-02 · 3.7 km · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²) 267,4 m² · constr. 2013 Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie +66 139 $ · Ajust. âge −28 525 $ | 925 444 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
