428 Chemin FOGARTY · Val-des-Monts
Valeur estimée
571 700 $
Unifamiliale · 4 422 $/m² · 129,3 m² · constr. 1991 · terrain 2 687,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
129,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 687,3 m²
Frontage
99,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
438 100 $
Rôle antérieur 274 300 $ +59.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
704703522300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
101783
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
73 600 $
Valeur bâtiment
364 500 $
Rôle antérieur
274 300 $
ID provincial
82015704703522300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
518 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
670 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
590 000 $
$/m² médian
4 283
Cette propriété : −3 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 73 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 78, chemin Beaudin, Val-des-Monts 2025-09-17 · 460 m · Vendu 845 000 $ (6 898 $/m²) 122,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +78 300 $ · Ajust. superficie +23 453 $ · Ajust. âge −84 500 $ | 862 253 $ Poids 69 % |
| 2 | 64-66, rue de Lorimier, Val-des-Monts 2026-03-02 · 918 m · Vendu 540 000 $ (4 286 $/m²) 126 m² · constr. 2004 Ajust. marché +41 240 $ · Ajust. superficie +7 071 $ · Ajust. âge −35 100 $ | 553 211 $ Poids 64 % |
| 3 | 11, rue Rolland, Val-des-Monts 2025-08-27 · 452 m · Vendu 220 917 $ (1 896 $/m²) 116,5 m² · constr. 2005 Ajust. marché +18 242 $ · Ajust. superficie +12 136 $ · Ajust. âge −15 464 $ | 235 831 $ Poids 60 % |
| 4 | 57, chemin Kennedy, Val-des-Monts 2026-07-06 · 1.0 km · Vendu 830 000 $ (5 997 $/m²) 138,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −27 287 $ · Ajust. âge −83 000 $ | 719 713 $ Poids 57 % |
| 5 | 31, rue Raymond, Val-des-Monts 2026-02-12 · 586 m · Vendu 620 000 $ (5 688 $/m²) 109 m² · constr. 2003 Ajust. marché +50 868 $ · Ajust. superficie +57 734 $ · Ajust. âge −37 200 $ | 691 402 $ Poids 54 % |
| 6 | 48, rue Faucher, Val-des-Monts 2026-02-24 · 1.2 km · Vendu 550 000 $ (4 283 $/m²) 128,4 m² · constr. 2006 Ajust. marché +45 125 $ · Ajust. superficie +1 928 $ · Ajust. âge −41 250 $ | 555 802 $ Poids 52 % |
| 7 | 28, Chemin de la Rochelle, Val-des-Monts 2026-07-27 · 828 m · Vendu 795 000 $ (5 350 $/m²) 148,6 m² · constr. 2011 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −51 627 $ · Ajust. âge −79 500 $ | 663 873 $ Poids 52 % |
| 8 | 79, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2026-05-04 · 892 m · Vendu 625 000 $ (5 605 $/m²) 111,5 m² · constr. 1995 Ajust. marché +7 881 $ · Ajust. superficie +49 888 $ · Ajust. âge −12 500 $ | 670 269 $ Poids 50 % |
| 9 | 23, rue Kennedy, Val-des-Monts 2025-09-03 · 1.0 km · Vendu 564 900 $ (4 088 $/m²) 138,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +52 345 $ · Ajust. superficie −18 190 $ · Ajust. âge −56 490 $ | 542 565 $ Poids 46 % |
| 10 | 56, rue Raymond, Val-des-Monts 2025-03-31 · 854 m · Vendu 645 000 $ (5 043 $/m²) 127,9 m² · constr. 2001 Ajust. marché +86 394 $ · Ajust. superficie +3 530 $ · Ajust. âge −32 250 $ | 702 674 $ Poids 44 % |
| 11 | 75, rue De Châtillon, Val-des-Monts 2026-06-19 · 848 m · Vendu 687 000 $ (6 475 $/m²) 106,1 m² · constr. 1996 Ajust. marché +8 663 $ · Ajust. superficie +75 110 $ · Ajust. âge −17 175 $ | 753 598 $ Poids 43 % |
| 12 | 7, rue Raymond, Val-des-Monts 2024-12-20 · 392 m · Vendu 619 900 $ (4 479 $/m²) 138,4 m² · constr. 1996 Ajust. marché +118 903 $ · Ajust. superficie −20 380 $ · Ajust. âge −15 497 $ | 702 926 $ Poids 42 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
