20 Rue CHENES · Val-des-Monts
Valeur estimée
718 000 $
Unifamiliale · 3 570 $/m² · 201,1 m² · constr. 2011 · terrain 7 891,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
201,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
7 891,1 m²
Frontage
91,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
681 200 $
Rôle antérieur 431 800 $ +57.8 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
705125797300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
102554
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
72 900 $
Valeur bâtiment
608 300 $
Rôle antérieur
431 800 $
ID provincial
82015705125797300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
739 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
678 900 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±12.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
16
Prix médian
486 000 $
$/m² médian
4 814
Cette propriété : +48 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 86 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 70, Potvin, Val-des-Monts 2025-07-18 · 639 m · Vendu 587 000 $ (3 496 $/m²) 167,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +30 970 $ · Ajust. superficie +58 036 $ · Ajust. âge +2 935 $ | 678 940 $ Poids 39 % |
| 2 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.4 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie +19 353 $ · Ajust. âge +17 744 $ | 805 455 $ Poids 31 % |
| 3 | 70, Potvin, Val-des-Monts 2024-10-24 · 639 m · Vendu 499 000 $ (2 972 $/m²) 167,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +100 671 $ · Ajust. superficie +49 335 $ · Ajust. âge +2 495 $ | 651 502 $ Poids 23 % |
| 4 | 36, chemin Létourneau, Val-des-Monts 2024-09-12 · 226 m · Vendu 419 900 $ (2 554 $/m²) 164,4 m² · constr. 1974 Ajust. marché +84 713 $ · Ajust. superficie +46 868 $ · Ajust. âge +41 990 $ | 593 472 $ Poids 22 % |
| 5 | 70, rue Adonis, Val-des-Monts 2024-09-03 · 912 m · Vendu 608 000 $ (3 725 $/m²) 163,2 m² · constr. 2016 Ajust. marché +122 662 $ · Ajust. superficie +70 598 $ · Ajust. âge −15 200 $ | 786 060 $ Poids 15 % |
| 6 | 30, rue de la Migration, Val-des-Monts 2025-06-13 · 1.6 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²) 163,2 m² · constr. 2021 Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +98 117 $ · Ajust. âge −42 250 $ | 970 644 $ Poids 12 % |
| 7 | 68, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts 2025-10-24 · 2.3 km · Vendu 638 000 $ (3 596 $/m²) 177,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +59 119 $ · Ajust. superficie +42 617 $ · Ajust. âge −31 900 $ | 707 836 $ Poids 7 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
