UQOÉval

543 Chemin SAUVE · Val-des-Monts

Valeur estimée

1 203 400 $

Unifamiliale · 4 519 $/m² · 266,3 m² · constr. 2003 · terrain 6 202,1 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
Rôle 1 M $P10 911 900 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2003
190019502000200323 ANS

Aire d'étages

266,3 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment46,7 m132,8 mRUE

Superficie

6 202,1 m²

Frontage

46,7 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 282 800 $

20 %
80 %
Terrain 252 400 $Bâtiment 1 030 400 $

Rôle antérieur 839 300 $ +52.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

705586504500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2003

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

102955

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

252 400 $

Valeur bâtiment

1 030 400 $

Rôle antérieur

839 300 $

ID provincial

82015705586504500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 353 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

923 800 $

poids des comparables : 35 % · 11 comps · ±17.5 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

10

Prix médian

679 650 $

$/m² médian

3 890

Cette propriété : +77 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P98

Vaut plus que 98 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

20211 207 000 $
20221 424 400 $+18 %
20231 326 200 $-7 %
20241 309 800 $-1 %
20251 321 100 $+1 %
20261 353 900 $+2 %
0511 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km1234567891011◆ PLAN DES COMPARABLES11 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

66, chemin Vaillancourt, Val-des-Monts

2025-04-07 · 814 m · Vendu 735 000 $ (3 057 $/m²)

240,4 m² · constr. 1989

Ajust. marché +97 761 $ · Ajust. superficie +39 593 $ · Ajust. âge +51 450 $

923 804 $

Poids 39 %

2

15, rue de la Baie, Val-des-Monts

2025-07-15 · 1.1 km · Vendu 675 000 $ (2 257 $/m²)

299,1 m² · constr. 1989

Ajust. marché +35 612 $ · Ajust. superficie −37 011 $ · Ajust. âge +47 250 $

720 851 $

Poids 34 %

3

685, chemin Sauvé, Val-des-Monts

2026-07-24 · 972 m · Vendu 1 400 000 $ (6 873 $/m²)

203,7 m² · constr. 1945

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +215 120 $ · Ajust. âge +140 000 $

1 755 120 $

Poids 27 %

4

20, chemin Du Saphir, Val-des-Monts

2025-06-05 · 1.6 km · Vendu 1 950 000 $ (7 686 $/m²)

253,7 m² · constr. 2008

Ajust. marché +161 023 $ · Ajust. superficie +48 423 $ · Ajust. âge −48 750 $

2 110 696 $

Poids 21 %

5

67, chemin Vaillancourt, Val-des-Monts

2024-08-20 · 770 m · Vendu 1 450 000 $ (4 668 $/m²)

310,6 m² · constr. 1993

Ajust. marché +288 249 $ · Ajust. superficie −103 405 $ · Ajust. âge +72 500 $

1 707 344 $

Poids 18 %

6

29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts

2026-05-26 · 904 m · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²)

185,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +140 269 $ · Ajust. âge −25 580 $

762 252 $

Poids 15 %

7

29, chemin de la Symphonie, Val-des-Monts

2026-05-26 · 904 m · Vendu 639 500 $ (3 455 $/m²)

185,1 m² · constr. 2011

Ajust. marché +8 064 $ · Ajust. superficie +140 269 $ · Ajust. âge −25 580 $

762 252 $

Poids 15 %

8

37, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2025-03-31 · 2.2 km · Vendu 1 010 000 $ (3 724 $/m²)

271,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +135 283 $ · Ajust. superficie −9 124 $ · Ajust. âge −95 950 $

1 040 209 $

Poids 8 %

9

61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts

2026-06-25 · 1.9 km · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²)

194,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +132 352 $ · Ajust. âge −28 792 $

832 436 $

Poids 6 %

10

56, chemin Watson, Val-des-Monts

2024-09-09 · 1.1 km · Vendu 610 000 $ (3 532 $/m²)

172,7 m² · constr. 2001

Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie +152 500 $ · Ajust. âge +6 100 $

891 665 $

Poids 3 %

11

68, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts

2025-10-24 · 2.0 km · Vendu 638 000 $ (3 596 $/m²)

177,4 m² · constr. 2021

Ajust. marché +59 119 $ · Ajust. superficie +159 500 $ · Ajust. âge −57 420 $

799 199 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.