12 Chemin RAPIDES · Val-des-Monts
Valeur estimée
197 400 $
Chalet · 2 084 $/m² · 94,7 m² · constr. 1960 · terrain 666,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94,7 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
666,6 m²
Frontage
47,6 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
182 200 $
Rôle antérieur 100 300 $ +81.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
707049119600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1960
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
103616
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
4 000 $
Valeur bâtiment
178 200 $
Rôle antérieur
100 300 $
ID provincial
82015707049119600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
204 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
185 000 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±23.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
240 000 $
$/m² médian
1 954
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 26 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 12, Chemin des Rapides, Val-des-Monts 2026-07-10 · 0 m · Vendu 185 000 $ (1 954 $/m²) 94,7 m² · constr. 1960 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 185 000 $ Poids 99 % |
| 2 | 174, chemin du Pont, Val-des-Monts 2026-06-22 · 2.4 km · Vendu 200 000 $ (1 866 $/m²) 107,2 m² · constr. 1986 Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −11 660 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 170 861 $ Poids 5 % |
| 3 | 18, chemin du Pont, Val-des-Monts 2026-04-10 · 4.1 km · Vendu 165 000 $ (2 146 $/m²) 76,9 m² · constr. 1935 Ajust. marché +6 699 $ · Ajust. superficie +19 096 $ · Ajust. âge +16 500 $ | 207 295 $ Poids 0 % |
| 4 | 317, chemin du Pouvoir, Val-des-Monts 2025-07-07 · 4.2 km · Vendu 270 000 $ (2 872 $/m²) 94 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 245 $ · Ajust. superficie +1 005 $ · Ajust. âge −10 800 $ | 274 450 $ Poids 0 % |
| 5 | 12, chemin Pinkos, Val-des-Monts 2025-03-27 · 4.2 km · Vendu 190 000 $ (2 202 $/m²) 86,3 m² · constr. 1968 Ajust. marché +25 449 $ · Ajust. superficie +9 247 $ · Ajust. âge −7 600 $ | 217 096 $ Poids 0 % |
| 6 | 2047, Route 309, Notre-Dame-de-la-Salette 2025-08-06 · 4.3 km · Vendu 220 000 $ (2 480 $/m²) 88,7 m² · constr. 1969 Ajust. marché +18 167 $ · Ajust. superficie +7 441 $ · Ajust. âge −9 900 $ | 235 707 $ Poids 0 % |
| 7 | 2135, route 309, Notre-Dame-de-la-Salette 2026-05-19 · 4.4 km · Vendu 381 625 $ (3 951 $/m²) 96,6 m² · constr. 1994 Ajust. marché +4 812 $ · Ajust. superficie −3 753 $ · Ajust. âge −38 162 $ | 344 522 $ Poids 0 % |
| 8 | 18, chemin du Pont, Val-des-Monts 2024-11-04 · 4.1 km · Vendu 162 500 $ (2 113 $/m²) 76,9 m² · constr. 1935 Ajust. marché +31 699 $ · Ajust. superficie +18 807 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 229 256 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
