10 Rue FANNY · Val-des-Monts
Valeur estimée
485 800 $
Unifamiliale · 4 609 $/m² · 105,4 m² · constr. 1991 · terrain 3 998,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 998,7 m²
Frontage
50 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
380 000 $
Rôle antérieur 229 900 $ +65.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
714836211900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1991
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
103882
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
96 000 $
Valeur bâtiment
284 000 $
Rôle antérieur
229 900 $
ID provincial
82015714836211900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
464 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
525 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±5.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
17
Prix médian
780 000 $
$/m² médian
4 183
Cette propriété : −38 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 64 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 44, rue Fanny, Val-des-Monts 2026-03-27 · 289 m · Vendu 605 000 $ (5 293 $/m²) 114,3 m² · constr. 1995 Ajust. marché +46 204 $ · Ajust. superficie −23 554 $ · Ajust. âge −12 100 $ | 615 550 $ Poids 82 % |
| 2 | 6, rue Fanny, Val-des-Monts 2025-09-02 · 47 m · Vendu 478 000 $ (4 434 $/m²) 107,8 m² · constr. 1989 Ajust. marché +44 293 $ · Ajust. superficie −5 321 $ · Ajust. âge +4 780 $ | 521 752 $ Poids 77 % |
| 3 | 612, Chemin Fogarty, Val-des-Monts 2025-08-01 · 453 m · Vendu 575 000 $ (5 251 $/m²) 109,5 m² · constr. 1994 Ajust. marché +47 481 $ · Ajust. superficie −10 765 $ · Ajust. âge −8 625 $ | 603 091 $ Poids 66 % |
| 4 | 10, rue Fanny, Val-des-Monts 2025-01-17 · 1 m · Vendu 441 000 $ (4 184 $/m²) 105,4 m² · constr. 1991 Ajust. marché +84 588 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 525 588 $ Poids 52 % |
| 5 | 48, rue Fanny, Val-des-Monts 2024-11-01 · 333 m · Vendu 450 000 $ (3 910 $/m²) 115,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +87 782 $ · Ajust. superficie −18 962 $ · Ajust. âge −6 750 $ | 512 070 $ Poids 36 % |
| 6 | 31, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2026-02-16 · 1.6 km · Vendu 466 777 $ (4 744 $/m²) 98,4 m² · constr. 1998 Ajust. marché +38 297 $ · Ajust. superficie +16 603 $ · Ajust. âge −16 337 $ | 505 339 $ Poids 27 % |
| 7 | 64-66, rue de Lorimier, Val-des-Monts 2026-03-02 · 1.5 km · Vendu 540 000 $ (4 286 $/m²) 126 m² · constr. 2004 Ajust. marché +41 240 $ · Ajust. superficie −44 143 $ · Ajust. âge −35 100 $ | 501 997 $ Poids 20 % |
| 8 | 78, chemin Beaudin, Val-des-Monts 2025-09-17 · 1.5 km · Vendu 845 000 $ (6 898 $/m²) 122,5 m² · constr. 2017 Ajust. marché +78 300 $ · Ajust. superficie −58 978 $ · Ajust. âge −84 500 $ | 779 822 $ Poids 19 % |
| 9 | 1824, montée Paiement, Val-des-Monts 2025-04-10 · 2.1 km · Vendu 110 000 $ (1 055 $/m²) 104,3 m² · constr. 1979 Ajust. marché +14 631 $ · Ajust. superficie +580 $ · Ajust. âge +6 600 $ | 131 811 $ Poids 9 % |
| 10 | 31, rue de Châtillon, Val-des-Monts 2024-06-19 · 1.6 km · Vendu 420 000 $ (4 268 $/m²) 98,4 m² · constr. 1998 Ajust. marché +78 020 $ · Ajust. superficie +14 939 $ · Ajust. âge −14 700 $ | 498 259 $ Poids 9 % |
| 11 | 1854, Montée Paiement, Val-des-Monts 2024-10-29 · 2.2 km · Vendu 155 822 $ (1 621 $/m²) 96,1 m² · constr. 2002 Ajust. marché +31 437 $ · Ajust. superficie +7 540 $ · Ajust. âge −8 570 $ | 186 228 $ Poids 4 % |
| 12 | 7, rue Lemieux, Val-des-Monts 2025-01-15 · 2.3 km · Vendu 440 000 $ (3 713 $/m²) 118,5 m² · constr. 1976 Ajust. marché +84 397 $ · Ajust. superficie −24 321 $ · Ajust. âge +33 000 $ | 533 076 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
