UQOÉval

14 Chemin MEANDRES · Val-des-Monts

Valeur estimée

1 121 700 $

Unifamiliale · 4 471 $/m² · 250,9 m² · constr. 2018 · terrain 12 377,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 1 M $
P10 750 100 $P90 1 M $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

250,9 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment74 m167,2 mRUE

Superficie

12 377,6 m²

Frontage

74 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

1 130 500 $

87 %
Terrain 145 800 $Bâtiment 984 700 $

Rôle antérieur 721 600 $ +56.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715088686500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

452969

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

145 800 $

Valeur bâtiment

984 700 $

Rôle antérieur

721 600 $

ID provincial

82015715088686500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

1 304 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

782 700 $

poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±12.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

36

Prix médian

514 000 $

$/m² médian

4 506

Cette propriété : +118 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P98

Vaut plus que 98 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021929 600 $
20221 033 900 $+11 %
20231 037 900 $+0 %
20241 217 800 $+17 %
20251 308 500 $+7 %
20261 304 200 $-0 %
059 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789◆ PLAN DES COMPARABLES9 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

40, Chemin Henri-Bélec, Val-des-Monts

2025-06-02 · 944 m · Vendu 660 000 $ (2 558 $/m²)

258 m² · constr. 2004

Ajust. marché +54 500 $ · Ajust. superficie −9 081 $ · Ajust. âge +46 200 $

751 619 $

Poids 45 %

2

15, Rue de la Seigneurie, Val-des-Monts

2025-01-17 · 924 m · Vendu 725 000 $ (2 764 $/m²)

262,3 m² · constr. 2007

Ajust. marché +139 063 $ · Ajust. superficie −15 755 $ · Ajust. âge +39 875 $

888 183 $

Poids 34 %

3

11, rue du Belvédère, Val-des-Monts

2025-07-09 · 1.3 km · Vendu 650 000 $ (3 013 $/m²)

215,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie +53 037 $ · Ajust. âge +42 250 $

779 580 $

Poids 25 %

4

11, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-06-02 · 1.8 km · Vendu 915 000 $ (3 618 $/m²)

252,9 m² · constr. 2012

Ajust. marché +11 538 $ · Ajust. superficie −3 618 $ · Ajust. âge +27 450 $

950 370 $

Poids 23 %

5

12, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-05-02 · 1.6 km · Vendu 815 000 $ (3 048 $/m²)

267,4 m² · constr. 2013

Ajust. marché +72 831 $ · Ajust. superficie −25 145 $ · Ajust. âge +20 375 $

883 061 $

Poids 19 %

6

145, Rue de la Cascade, Val-des-Monts

2024-06-14 · 1.0 km · Vendu 612 800 $ (2 492 $/m²)

245,9 m² · constr. 2004

Ajust. marché +113 834 $ · Ajust. superficie +6 230 $ · Ajust. âge +42 896 $

775 760 $

Poids 19 %

7

4, chemin du Havre, Val-des-Monts

2026-07-31 · 1.9 km · Vendu 1 275 000 $ (4 289 $/m²)

297,3 m² · constr. 2019

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −99 495 $ · Ajust. âge −6 375 $

1 169 130 $

Poids 11 %

8

19, rue de la Migration, Val-des-Monts

2024-07-05 · 1.3 km · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²)

204,2 m² · constr. 2022

Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie +104 057 $ · Ajust. âge −18 200 $

1 145 625 $

Poids 9 %

9

45, chemin du Havre, Val-des-Monts

2024-06-26 · 1.5 km · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²)

213,1 m² · constr. 2012

Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie +53 214 $ · Ajust. âge +18 000 $

782 671 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.