UQOÉval

13 Chemin MEANDRES · Val-des-Monts

Valeur estimée

749 500 $

Unifamiliale · 3 820 $/m² · 196,2 m² · constr. 2021 · terrain 4 570,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 749 500 $
P10 602 900 $P90 883 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2021
19001950200020215 ANS

Aire d'étages

196,2 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment53,1 m86 mRUE

Superficie

4 570,5 m²

Frontage

53,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

619 100 $

19 %
81 %
Terrain 120 600 $Bâtiment 498 500 $

Rôle antérieur 386 700 $ +60.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

715190130100000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2021

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

452938

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

120 600 $

Valeur bâtiment

498 500 $

Rôle antérieur

386 700 $

ID provincial

82015715190130100000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

717 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

809 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

39

Prix médian

510 000 $

$/m² médian

4 580

Cette propriété : +47 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Monts

P88

Vaut plus que 88 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021127 500 $
2022138 800 $+9 %
2023635 000 $+357 %
2024701 600 $+10 %
2025725 300 $+3 %
2026717 500 $-1 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

27, chemin Champagne, Val-des-Monts

2025-08-08 · 441 m · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²)

190,7 m² · constr. 2006

Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie +10 235 $ · Ajust. âge +53 231 $

831 824 $

Poids 68 %

2

91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts

2026-03-16 · 1.0 km · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²)

177,9 m² · constr. 2014

Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +33 432 $ · Ajust. âge +22 750 $

755 822 $

Poids 51 %

3

6, rue des Mélèzes, Val-des-Monts

2026-03-30 · 1.5 km · Vendu 385 000 $ (1 989 $/m²)

193,6 m² · constr. 1987

Ajust. marché +29 402 $ · Ajust. superficie +2 585 $ · Ajust. âge +38 500 $

455 488 $

Poids 35 %

4

129, rue de la Cascade, Val-des-Monts

2025-03-14 · 1.2 km · Vendu 545 000 $ (2 809 $/m²)

194 m² · constr. 2003

Ajust. marché +72 999 $ · Ajust. superficie +3 090 $ · Ajust. âge +49 050 $

670 140 $

Poids 31 %

5

112, rue de la Cascade, Val-des-Monts

2025-06-18 · 1.4 km · Vendu 700 000 $ (3 636 $/m²)

192,5 m² · constr. 2002

Ajust. marché +57 803 $ · Ajust. superficie +6 727 $ · Ajust. âge +66 500 $

831 030 $

Poids 29 %

6

11, rue du Belvédère, Val-des-Monts

2025-07-09 · 1.3 km · Vendu 650 000 $ (3 013 $/m²)

215,7 m² · constr. 2005

Ajust. marché +34 293 $ · Ajust. superficie −29 381 $ · Ajust. âge +52 000 $

706 912 $

Poids 29 %

7

70, Potvin, Val-des-Monts

2025-07-18 · 1.2 km · Vendu 587 000 $ (3 496 $/m²)

167,9 m² · constr. 2010

Ajust. marché +30 970 $ · Ajust. superficie +49 470 $ · Ajust. âge +32 285 $

699 725 $

Poids 28 %

8

132, rue de la Cascade, Val-des-Monts

2025-07-02 · 1.2 km · Vendu 720 000 $ (4 335 $/m²)

166,1 m² · constr. 2008

Ajust. marché +37 987 $ · Ajust. superficie +65 238 $ · Ajust. âge +46 800 $

870 024 $

Poids 26 %

9

17, chemin des Générations, Val-des-Monts

2024-08-02 · 883 m · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²)

194,1 m² · constr. 2004

Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie +3 395 $ · Ajust. âge +53 337 $

808 973 $

Poids 24 %

10

5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts

2025-02-10 · 1.4 km · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²)

192,6 m² · constr. 2019

Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +9 234 $ · Ajust. âge +9 880 $

1 191 889 $

Poids 24 %

11

30, rue de la Migration, Val-des-Monts

2025-06-13 · 1.2 km · Vendu 845 000 $ (5 178 $/m²)

163,2 m² · constr. 2021

Ajust. marché +69 777 $ · Ajust. superficie +85 432 $ · Ajust. âge +0 $

1 000 209 $

Poids 23 %

12

35, rue du Mont-Everest, Val-des-Monts

2025-05-12 · 1.2 km · Vendu 661 500 $ (4 129 $/m²)

160,2 m² · constr. 2005

Ajust. marché +59 113 $ · Ajust. superficie +74 326 $ · Ajust. âge +52 920 $

847 859 $

Poids 21 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.