2 Rue COLVERT · Val-des-Monts
Valeur estimée
1 100 500 $
Unifamiliale · 5 311 $/m² · 207,2 m² · constr. 2022 · terrain 10 261,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
207,2 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
10 261,4 m²
Frontage
30,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
1 227 300 $
Rôle antérieur 747 000 $ +64.3 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
715254712800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2022
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
237854
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
126 300 $
Valeur bâtiment
1 101 000 $
Rôle antérieur
747 000 $
ID provincial
82015715254712800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
1 271 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
782 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±6.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
47
Prix médian
510 000 $
$/m² médian
4 570
Cette propriété : +116 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Monts
Vaut plus que 98 % des 11 798 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 5, chemin du Sanctuaire, Val-des-Monts 2025-02-10 · 689 m · Vendu 988 000 $ (5 130 $/m²) 192,6 m² · constr. 2019 Ajust. marché +184 776 $ · Ajust. superficie +37 448 $ · Ajust. âge +14 820 $ | 1 225 043 $ Poids 41 % |
| 2 | 61, chemin de l'Émeraude, Val-des-Monts 2026-06-25 · 1.5 km · Vendu 719 800 $ (3 697 $/m²) 194,7 m² · constr. 2011 Ajust. marché +9 076 $ · Ajust. superficie +23 106 $ · Ajust. âge +39 589 $ | 791 572 $ Poids 32 % |
| 3 | 15, chemin du Havre, Val-des-Monts 2024-09-27 · 771 m · Vendu 610 000 $ (3 095 $/m²) 197,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +123 065 $ · Ajust. superficie +15 629 $ · Ajust. âge +33 550 $ | 782 244 $ Poids 29 % |
| 4 | 19, rue de la Migration, Val-des-Monts 2024-07-05 · 402 m · Vendu 910 000 $ (4 456 $/m²) 204,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +149 767 $ · Ajust. superficie +6 685 $ · Ajust. âge +0 $ | 1 066 452 $ Poids 29 % |
| 5 | 68, chemin du Haut-Bois, Val-des-Monts 2025-10-24 · 1.4 km · Vendu 638 000 $ (3 596 $/m²) 177,4 m² · constr. 2021 Ajust. marché +59 119 $ · Ajust. superficie +53 586 $ · Ajust. âge +3 190 $ | 753 895 $ Poids 26 % |
| 6 | 70, Potvin, Val-des-Monts 2025-07-18 · 1.0 km · Vendu 587 000 $ (3 496 $/m²) 167,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +30 970 $ · Ajust. superficie +68 699 $ · Ajust. âge +35 220 $ | 721 889 $ Poids 26 % |
| 7 | 27, chemin Champagne, Val-des-Monts 2025-08-08 · 1.5 km · Vendu 709 750 $ (3 722 $/m²) 190,7 m² · constr. 2006 Ajust. marché +58 608 $ · Ajust. superficie +30 705 $ · Ajust. âge +56 780 $ | 855 843 $ Poids 25 % |
| 8 | 45, chemin du Havre, Val-des-Monts 2024-06-26 · 803 m · Vendu 600 000 $ (2 816 $/m²) 213,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +111 457 $ · Ajust. superficie −8 306 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 733 151 $ Poids 23 % |
| 9 | 70, Potvin, Val-des-Monts 2024-10-24 · 1.0 km · Vendu 499 000 $ (2 972 $/m²) 167,9 m² · constr. 2010 Ajust. marché +100 671 $ · Ajust. superficie +58 400 $ · Ajust. âge +29 940 $ | 688 011 $ Poids 15 % |
| 10 | 91, rue de la Pineraie, Val-des-Monts 2026-03-16 · 1.9 km · Vendu 650 000 $ (3 654 $/m²) 177,9 m² · constr. 2014 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie +53 527 $ · Ajust. âge +26 000 $ | 779 168 $ Poids 15 % |
| 11 | 13, Chemin du Plateau, Val-des-Monts 2024-04-18 · 1.9 km · Vendu 580 000 $ (2 850 $/m²) 203,5 m² · constr. 2012 Ajust. marché +137 377 $ · Ajust. superficie +5 273 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 751 650 $ Poids 5 % |
| 12 | 17, chemin des Générations, Val-des-Monts 2024-08-02 · 2.1 km · Vendu 627 499 $ (3 233 $/m²) 194,1 m² · constr. 2004 Ajust. marché +124 742 $ · Ajust. superficie +21 175 $ · Ajust. âge +56 475 $ | 829 891 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
